ГЛАВНЫЙ КАЛИБР: УСИЛИТЕЛИ МОЩНОСТИ ДЛЯ СЦЕНЫ И ЗВУКОВЫХ ИНСТАЛЛЯЦИЙ

30.05.2016

ГЛАВНЫЙ КАЛИБР: УСИЛИТЕЛИ МОЩНОСТИ ДЛЯ СЦЕНЫ И ЗВУКОВЫХ ИНСТАЛЛЯЦИЙ

Довольно просто добиться хорошего и точного звучания в студии и на репетиции. Но все усилия и достижения музыкантов в этой области пойдут прахом, если они не смогут перенести музыку в её естественную среду обитания, то есть на концертную сцену. Один из главных секретов успеха концертирующего артиста или коллектива — мощный и чистый звук, понятный публике в зале. А основа его создания — сценические и инсталляционные усилители мощности, доводящие сигнал до того уровня, с которым он попадает в акустические системы.

Качество звучания, надежность и приемлемые габариты и масса — вот три кита, на которых стоит концепция усилителя мощности для сцены. Отбросьте в сторону рассуждения о «теплом ламповом звуке» — вас проклянут все те, кому придется таскать ламповые усилители на себе и постоянно менять в них радиолампы, плохо дружащие с переездами и сотрясением сцены на концертах. И проблема создания надежного, мощного и компактного концертного усилителя была решена еще в 1967 году генеральным конструктором американской компании Crown Джеральд Стэнли (Gerald Stanley), спроектировавшим классический, без преувеличения, усилитель мощности CrownDC300, ставшим в скором времени стандартом для концертных комплектов массы артистов и рок-групп по обе стороны Атлантики. Репутация бренда Crownвысока и в наши дни — на NAMM Show '2015 производитель представил серию профессиональных усилителей мощности XLiXLi 800, XLi 1500, XLi 2500 и XLi 3500. Все они позиционируются брендом как модели начального уровня, одинаково пригодные для работы с музыкальными составами и ди-джеями. Большим плюсом является возможность встраивания этих усилителей в стандартную рэковую стойку, где они занимают высоту 2U. Надежности усилителей способствует наличие мощной системы охлаждения внутренних компонентов двумя встроенными вентиляторами, а также схема защиты от короткого замыкания, помех радиочастотного диапазона и режима холостого хода. Кроме того, усилители имеют переключаемую чувствительность входов 0.775 В / 1.4 В.

Данные усилители могут работать в одном из трёх режимов — стерео, параллельном и мостовом. Выходная мощность XLi 800 — 2 x 200 Вт (нагрузка 8 Ом), 2 x 300 Вт  (4 Ом) и 600 Вт в мостовом режиме; XLi 1500 — 2 x 330 Вт (8 Ом), 2 x 450 Вт (4 Ом) и 900 Вт в мостовом режиме; XLi 2500 — 2 x 500 Вт (8 Ом), 2 x 750 Вт (4 Ом) и 1 500 Вт в мостовом режиме; и XLi 3500: 2 x 1 000 Вт (8 Ом), 2 x 1350 Вт (4 Ом) и 2 700 Вт в мостовом режиме. Диапазон воспроизводимых частот — 20–20 000 Гц (–1 дБ). Коммутация — балансные входы 2 xXLR и небалансные 2 xRCA, выходы — винтовые терминалы или разъёмы Speakon. Индикация — наличие сигнала, перегрузка и неисправность.

В свою очередь, модель Crown CDi 2000 — это уже усилитель мощности профессионального уровня, предназначенный для работы в звуковых инсталляциях. Выходная мощность усилителя в стереофоническом режиме — 475 Вт (нагрузка 8 Ом), 800 Вт (4 Ом) и 1000 Вт (2 Ом), в мостовом режиме — 1 600 Вт (8 Ом) и 2 000 Вт (4 Ом). Данная модель также допускает установку в рэк при высоте 2U. Очень важным видится оснащение CDi 2000 встроенным DSP-процессором, управляемым с интуитивно понятного ЖК-экрана на передней панели, что допускает быстрое конфигурирование усилителя. Процессор допускает установку 20 пресетов, а среди его функций — эквалайзер, кроссовер, лимитер и синтез субгармоник. Этот усилитель создан для работы в самых сложных условиях, и поэтому оснащен системой охлаждения с вентиляторами с переменной скоростью вращения в зависимости от потребляемой мощности. В числе полезных функций — оснащение усилителя универсальным импульсным блоком питания, схемой защиты от короткого замыкания и развитой системой светодиодной индикации из шести светодиодов на канал. Коммутация входов — съемные разъемы типа Phoenix, коммутация выходов — клеммы «под винт». Результат всех конструкторских ухищрений — точное неокрашенное звучание и низкий уровень искажений, что делает CDi 2000 одинаково пригодным для воспроизведения как речи или вокала, так и музыки.

Бренд AltoProfessional работает на мировом рынке лишь с 2000 года, однако усилители мощности его разработки снискали изрядную популярность, в их числе и модель Alto MAC 2.4. Разработчик позиционирует её как усилитель с мощностью 3 100 Вт — это мощность в мостовом режиме при сопротивлении нагрузки 4 Ом. Мощность в стереофоническом режиме — 2 x 670 Вт (8 Ом) и 2 x 1800 Вт (2 Ом). При установке в рэк усилитель занимает высоту 2U. Конструкция блока питания усилителя гарантирует насыщенное звучание без провала низкочастотного диапазона при любых уровнях громкости. Важными компонентами Alto MAC 2.4 являются клип-лимитер и обрезной фильтр по частоте 30 Гц. Система охлаждения — двухскоростной вентилятор с автоматическим переключением; скорость его вращения зависит от потребляемой мощности. Яркая светодиодная индикация режимов клиппинга и защиты на лицевой панели видна с большого расстояния. Входная коммутация — балансные 2 x 1/4" джек и 2 x XLR, выходная — 2 x Speakonи 4 клеммы винтового соединения. Данный усилитель одинаково пригоден и для фиксированных, и для туровых инсталяций.

Необходимо уделить внимание и скромному по мощности и габаритам цифровому усилителю Direct Power Technology DP-2x20 AP класса D, предназначенному для работы с голосом и музыкальным сопровождением в скромных по размеру помещениях. Его выходная мощность — 2 x 20 Вт в стереофоническом режиме и 40 Вт в мостовом. Диапазон воспроизводимых частот — 50–18 000 Гц (±2 дБ). В схеме усилителя используется встроенный отключаемый лимитер, предотвращающий возникновение перегрузки при использовании любых источников аудиосигнала. В конструкции используются схемы защиты от перегрузки, перегрева и короткого замыкания. Регуляторы — уровень сигнала для каждого канала и общий двухполосный (Bass / Treble) эквалайзер. Входная коммутация — 2 входа с клеммами Phoenix с переключаемой чувствительностью микрофон / линия и 2 небалансных входа RCA, выходная коммутация — 4 клеммы Phoenix. В комплект поставки входит блок питания 24 В постоянного тока. Миниатюрность конструкции данного усилителя допускает его крепление на стену или кронштейн в любом помещении и обеспечивает его достаточную невидимость. Собственно, это и есть задача усилителей мощности — быть малозаметными, но хорошо слышимыми.

Всеволод Баронин

Поделиться: