БАС-ГИТАРА: СЕРЬЁЗНЫЙ ВЫБОР ДЛЯ СЕРЬЁЗНОГО МУЗЫКАНТА

26.05.2016

БАС-ГИТАРА: СЕРЬЁЗНЫЙ ВЫБОР ДЛЯ СЕРЬЁЗНОГО МУЗЫКАНТА
Отсутствие бас-гитары в инструментарии хоть джазового комбо, хоть рок-группы — это всегда курьёз, вызывающий недоумённые вопросы и желание искать подвохи в звучании коллектива. Нужно всегда помнить, что в немалой степени на мощном звуке этого инструмента строится сценическая энергетика группы и, следовательно, контакт между артистами и их аудиторией в ходе концерта. Ну а те, кто скажет: «Контрабас моднее выглядит», и будут обречены таскать контрабас на себе!

Бас-гитара и возникла 81 год назад как своего рода компактная версия контрабаса, однако первая серийная бас-гитара американской компании Audiovox — Model 736 BassFiddle, она же Audiovox Serenader, совершенно не пользовалась спросом на тамошнем рынке. Возможно, дело было в том, что специализацией Audiovox были стил-гитары, и интересная новинка предназначалась для игры сидя. Так что пришлось дожидаться начала «золотого века Америки», и первая успешная во всех смыслах модель бас-гитары, Fender Precision Bass, была разработана Лео Фендером (Leo Fender) и Джорджем Фаллертоном (GeorgeFullerton) в 1950 году и выпущена на рынок в 1951-м. Этот инструмент оказался не только одной из важнейших вех в истории бренда, но и источником вдохновения и подражания у массы компаний, занимающихся разработкой и производством подобных инструментов. Второй важнейшей разработкой Fender в области бас-гитар стала в 1960 году еще одна вечная классика — модель Fender Jazz Bass, а в дальнейшем компания занималась, помимо улучшения музыкальных параметров этих инструментов, еще и экспериментами с формой корпуса. И сейчас в производстве находится классическая четырёхструнная модель Fender Squier Vintage Modified Jaguar Bass RW 3-Color Sunburst, корпус которой смоделирован по подобию известных гитар 70-х годов Fender Jaguar. Очертания корпуса подразумевают скоростную игру — и действительно, тонкий 20-ладовый гриф с длиной мензуры 34" (864 мм), C-образным профилем и радиусом закругления накладки 9.5" (241 мм) подразумевает огромное удобство для музыканта: он не позволяет уставать даже при быстрой и активной игре. Корпус расцветки трёхцветный санбёрст (3-ColorSunburst) изготовлен из американской липы, гриф — из клена, а накладка на гриф — из палисандра. Звукосниматели — DuncanPB101 SplitSingle-Coil в позиции у грифа и DuncanJB102 Single-CoilJazzBass у бриджа, то есть фактически при переключении между ними мы получаем звучание и Fender Precision, и Fender Jazz Bass. Регуляторы с чёрными пластиковыми ручками — по одному регулятору уровня для каждого звукоснимателя, регулятор общего тона и регулятор атаки (Boost).

Говоря о бас-гитарах, обязательно нужно упомянуть инструменты начального уровня, выпускаемых компанией Rockdale. Это, помимо прочих, реплики (или, как выразились бы раньше, «печатки») Fender PrecisionBass, а именно модель Rockdale SPB-204M-BK (с корпусом чёрного цвета) и SPB-204M-SB (с корпусом расцветки санбёрст). Корпус этого инструмента выполнен из массива липы, а 21-ладовый гриф, крепящийся к корпусу на болтах — из массива клёна. Звукосниматель — сингл Split P, регуляторы — уровень выходного сигнала и тон.

Еще один инструмент, являющийся вечно живой классикой рок-н-ролла — Epiphone Thunderbird IV Bass Reverse Vintage Sunburst, являющийся репликой знаменитой бас-гитары Gibson Thunderbird, неортодоксальный дизайн которой был своего рода торговой маркой таких музыкантов, как Пит Уэй (Pete Way) из UFO, Никки Сиккс (Nikki Sixx) из Mötley Crüe, и Кайл Кайл (Kyle Kyle) из Bang Tango и. конечно же, Крис Новоселич (Krist Novoselic) из Nirvana. Корпус этой бас-гитары изготовлен из красного дерева, крепящийся к нему на болтах 20-ладовый гриф — из твердого клёна, а накладка грифа — из палисандра. Длина мензуры — 34" (864 мм), а радиус скругления грифа — 12" (305 мм). На инструменте установлена классическая черная фурнитура и литые колки. Звукосниматели — два хамбакера собственной разработки EpiphoneTBPlus, обеспечивающие этому инструменту вкупе с его надежной конструкцией с небольшим количеством конструктивных элементов солидный звук, более всего подходящий для исполнения музыки, которую теперь называют «классический рок».

Бренд Ibanez известен всем как производитель электрогитар высочайшего качества, однако было бы странным, если бы такая компания не занималась бас-гитарами. Одна из их весьма популярных моделей, позиционируемая как инструмент начального уровня — Ibanez SR300 Pearl White с корпусом белой расцветки. Однако эта бас-гитара незаменима не только для начинающих музыкантов, тем более в наш век развития студийных технологий и желания массы гитаристов, обладающих самыми различными исполнительскими уровнями, стать мультиинструменталистами. Причина очень проста: SR300 оценивается массой экспертов как именно та модель бас-гитары, на которой удобнее и проще всего играть гитаристу, желающему освоить новый для себя инструмент. Данная модель имеет корпус с глубоким вырезом на его нижней части, который обеспечивает прекрасный доступ к нижним ладам. Спецификация схожа с упомянутыми моделями Ibanez, но кленовый гриф типа SR4 с палисандровой накладкой изготовлен из пяти слоёв дерева, корпус же выполнен из агатиса (каури). Гриф имеет длину мензуры 34" (864 мм) и радиус скругления 12" (305 мм). На данной модели устанавливаются звукосниматели-хамбакеры с высоким уровнем выходного сигнала — EXF-4F у грифа и EXF-4R у бриджа, и трехполосный эквалайзер EQB-IIIB. Чехол к SR300 приобретается отдельно. Этот инструмент также доступен в стильной черной (точнее, «оловянной») расцветке Iron Pewter.

Не секрет, что на акустических выступлениях гораздо лучше использовать в инструментарии своего коллектива акустическую бас-гитару, и такие инстурменты также имеются в каталоге Ibanez. Среди них бас-гитара Ibanez AEB8E Black с корпусом черной расцветки. Корпус этого инструмента имеет классическую конструкцию с вырезом (Cutout), верхняя дека выполнена из агатиса (каури), а обечайка и нижняя дека — из красного дерева. 22-ладовый гриф с длиной мензуры 32" (813 мм) изготовлен также из красного дерева, накладка на гриф — из палисандра. На бас-гитаре установлен пьезоэлектрический звукосниматель собственной разработки Ibanez и предварительный усилитель Ibanez SPT. Разъемы — джек 1/4" и XLR.

Бренд Yamaha представляет бас-гитары, являющиеся прекрасным сочетанием традиций разработки подобных инструментов и современного подхода к ним — в их числе модель Yamaha TRBX174 Red Metallic расцветки красный металлик. Корпус бас-гитары выполнен из ольхи, а 24-ладовый кленовый гриф крепится к нему традиционным образом, на болтах. Накладка грифа — из индийского палисандра (сонокелинга). Длина мензуры грифа — 34" (864 мм), а радиус его скругления — 10" (254 мм). Звукосниматели установлены классическим образом — Split-CoilPrecisionBass у грифа и Single-CoilJazzBass у бриджа, и такая конфигурация обеспечивает глубокий и уверенный основной тон инструмента. Регулировки — общие регуляторы уровня выходного сигнала и тембра и регулятор баланса сигнала звукоснимателей. Еще более серьезным инструментом даже по своему дизайну является бас-гитара Yamaha TRBX304 Black, корпус которой изготовлен из массива красного дерева. Гриф выполнен пятислойным из клёна и красного дерева, а накладка на гриф — из палисандра, и вся геометрия грифа аналогична предыдущей модели. Одной из важнейших конструктивных особенностей модели TRBX304 является литой массивный бридж, помогающий держать стабильный строй инструмента. На бас-гитаре установлены открытые звукосниматели-хамбакеры MHB3n у грифа и MHB3b у бриджа. Регулировки — уровень выходного сигнала, баланс сигнала обоих звукоснимателей, два регулятора тембра — высоко- и низкочастотный и пятипозиционный параметрический эквалайзер Performance EQ. Подобная продуманная конструкция TRBX304 обеспечивает инструменту не только глубокий и объемный звук, но и возможность получения различных звучаний для игры конкретными стилями. Такая гибкость бас-гитары — это именно то, к чему надо стремиться при действительно серьезном выборе инструмента, который будет верно служить вам и в студии, и на сцене.

ВСЕВОЛОД БАРОНИН

Поделиться: