КЛАССИЧЕСКАЯ ГИТАРА: ВЕЧНАЯ ЦЕННОСТЬ

20.05.2016

КЛАССИЧЕСКАЯ ГИТАРА: ВЕЧНАЯ ЦЕННОСТЬ

Мало какой музыкальный инструмент универсален настолько, насколько универсальна классическая гитара. Судите сами — этот инструмент используется в музыке самых различных стилей, от классических произведений для гитары до самых экстремальных форм современного рока, где он способен придавать не только интересную тембральную окраску ритм-партиям, но и использоваться как солирующий. И совсем отдельная тема — классическая гитара в нью-эйдже или современном фламенко (FlamencoNuovo), где она в сочетании со скромными аранжировками для традиционных и электронных инструментов способна создавать целые звуковые миры. Так что при исполнении любой музыки забывать свою первую классическую гитару и забрасывать её не следует, а кто-то в силу личных вкусов и избранного стиля музыки будет играть на «классике» на протяжении всей своей карьеры.

Существует еще один немаловажный аргумент в пользу приобретения классической гитары с нейлоновыми струнами начинающим музыкантом — отечественная школа игры на гитаре предполагает наличие у ученика именно классической гитары.  И мнение о том, что начинающий музыкант обязательно должен освоить инструмент с нейлоновыми струнами, и лишь потом переходить на акустическую гитару с металлическими струнами, видится весьма обоснованным. Как уже говорилось, классическая гитара — универсальный инструмент, в наибольшей степени пригодный для обучения начинающего музыканта, прежде всего потому, что нейлоновые струны минимально травмируют пальцы при игре. Кроме того, классическая гитара не предусматривает таких сопутствующих товаров, как усилитель или соединительные кабели — только чехол для инструмента.

Одной из самых популярных в мировом масштабе моделей классических гитар для начинающего музыканта является полноразмерная гитара Yamaha C40. Её востребованность на рынке объясняется одним из лучших существующих соотношений «цена — качество». Классическая форма её корпуса обеспечивает музыканту максимальное удобство при игре, а установка струн наилучшим образом подходит для игры пальцами, а не медиатором. При конструировании этой гитары применялись только классические для инструмента породы дерева: верхняя дека изготовлена из ели, что обеспечивает инструменту отчетливый и направленный звук. Нижняя дека и обечайка выполнены из меранти (индонезийского красного дерева), гриф — из нато (колумбийского красного дерева), накладка плоского грифа с 19 ладами и длиной мензуры 650 мм и бридж — из палисандра. Покрытие корпуса гитары натурального цвета — глянцевый лак. На гитаре установлена литая хромированная фурнитура. Конструкция гитары изначально рассчитана под установку на нее исключительно струн из природных материалов или нейлона. Модель C40 является воплощением сочетания хорошего звука и удобства игры, и потому совершенно незаменима как для начинающего музыканта, так и для исполнителя с известным опытом, желающим обогатить палитру звучания своего состава прозрачным звуком классической гиатры. Совершенно аналогичную конструкцию имеет гитара Yamaha C40M, а от базовой модели она отличается только матовым покрытием корпуса.

Еще один стандарт современной классической полноразмерной гитары — это модель Yamaha C45K, которая впитала в себя весь опыт гитарных мастеров последнего столетия, и потому оказалась в числе одной из наиболее популярных моделей классических гитар не только бренда Yamaha, но и его конкурентов. C45Kчасто называют «фантастическим инструментом для начинающих музыкантов» — не в последнюю очередь это обусловлено совершенно естественным звучанием гитары. В то же время эта гитара звучит громко — это следствие изготовления её верхней деки из белой ели. Нижняя дека и обечайка корпуса выполнены из меранти (индонезийского красного дерева), гриф — из нато (колумбийского красного дерева) с накладкой из палисандра. Длина мензуры грифа — 650 мм, он имеет 19 ладов. Бридж также изготовлен из палисандра. Покрытие корпуса натурального цвета — глянцевый лак; плюс гитара оснащена литой хромированной фурнитурой. Таким образом, даже внешний вид C45K наглядно доказывает, что она является образцом современной классической гитары. Рекомендуемыми для начинающего гитариста с серьезными намерениями являются также модели Yamaha CG122MS и CG122MC — первая из них имеет верхнюю деку из массива ели, а вторая — из массива кедра. Нижняя дека, обечайка и гриф обеих моделей изготовлены из нато (колумбийского красного дерева).

Бренд Fender является для многих синонимом самого понятия «электрогитара», но это не означает, что разработчики компании не уделяют внимания классическим гитарам. Важной составляющей модельного ряда классических гитар этого бренда является модель Fender ESC105 Natural Classical, являющаяся хорошим примером именно современной «классики». Эта современность обусловлена уменьшенным по ширине грифом с 18 ладами, который имеет длину мензуры 25 1/2" (648 мм). Гриф выполнен из палисандра, накладка на гриф — из тёмного палисандра. Верхняя дека изготовлена из массива ели, нижняя дека и обечайка — из агатиса (каури). Подобное сочетание древесины является залогом сбалансированного звучания гитары. На корпус гитары натурального цвета нанесена черная окантовка, а резонаторное отверстие обрамлено розеткой традиционного дизайна. Данная гитара комплектуется нейлоновыми струнами D'Addario уменьшенного диаметра.

Хотя имя компании Hohner обычно ассоциируется с губными гармониками и винтажными клавишными инструментами, она имеет большой опыт изготовления классических гитар. Один из самых популярных инструментов этого бренда — полноразмерная гитара Hohner HC 06, рекомендуемая экспертами как для начального обучения игре, так и очень надежный инструмент для ежедневного музицирования. Материалы, применяемые при изготовлении этой качественной и крайне надежной модели, в высшей степени традиционны: верхняя дека из ели, нижняя дека, обечайка и 18-ладовый гриф — из красного дерева, накладка грифа — из палисандра. Резонаторное отверстие украшено широкой и визуально привлекательной розеткой с рисунком типа древнегреческого меандра. Сочетание традиционных материалов и осознанный расчет на начинающего музыканта делает эту гитару очень удобной для музыканта с любым уровнем подготовки.

Бренд Flight появился на рынке акустических и классических гитар достаточно поздно — в конце 1980-х годов, однако к настоящему времени зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Так, классическая гитара модели Flight C 100 в настоящий момент, по мнению педагогов ведущих музыкальных учебных заведений России, является лучшей в классе ученических гитар. Это — превосходный полноразмерный инструмент начального уровня, созданный как для занятий и камерного исполнения музыки, так и для выступлений в больших залах при условии подзвучивания гитары инструментальным микрофоном. Как и во всех гитарах серии Flight C, в конструкции модели C 100 использованы конструкционные материалы только премиального качества, что и обеспечивает и отличное, мягкое звучание гитары с объёмным низкочастотным диапазоном и одновременно ярким звучанием верхних струн, а также её стильный внешний вид, смоделированный по образцу классических испанских гитар. Верхняя дека гитары традиционным образом изготовлена из ели, причем резонаторное отверстие имеет стильную отделку в классическом испанском стиле с инкрустацией деревом. Нижняя дека и обечайка выполнены из катальпы (антильского дуба) — выбор подобной воистину классической древесины обеспечивает лучшие резонаторные свойства корпуса гитары и позволяет исключить посторонние обертона. Гриф с 19 ладами и длиной мензуры 650 мм изготовлен из клёна и имеет палисандровую накладку. Бридж — также палисандровый, со стандартной системой крепления струн в виде классической петли. Верхний порожек выполнен из синтетической слоновой кости. Колковый механизм — традиционный с 18-зубчатыми шестеренками, обеспечивающими мягкий и точный ход колков. Колки и головки колков — литые хромированные. На гитаре установлены нейлоновые струны D'Addario, обеспечивающие наилучшие звучание при выбранных конструкционных материалах корпуса инструмента. В целом C 100 — это гитара с естественным звучанием в лучших традициях классических гитар Испании.

Говоря об испанских традициях конструирования классических гитар, насчитывающих уже не одну сотню лет, совершенно невозможно пройти мимо инструментов именно испанского бренда Perez. По мнению многих экспертов, классические гитары Perez являются наиболее традиционными в хорошем смысле слова инструментами на массовом музыкальном рынке сегодняшнего дня. Секрет качества этих гитар — в тщательном отборе древесины и строгом соблюдении температурного режима при распиловке отдельных деталей и финальной сборке их корпусов. Исключительная особенность технологии этого бренда — в использовании в производстве исключительно массивов дерева независимо от его породы, а также ручного процесса сборки. Хороший пример правильного подхода к созданию инструмента — гитара Perez 600: её верхняя дека выполнена из массива кедра, а нижняя дека и обечайка — из массива красного дерева. Гриф также изготовлен из красного дерева, а бридж и накладка на гриф — из индийского палисандра. Резонаторное отверстие украшено наборной розеткой, фурнитура хромированная. Конструкция корпуса из массивов дерева обеспечивает этой гитаре мягкое и одновременно насыщенное звучание с огромным богатством обертонов. Аналогичными характеристиками обладают модели Perez 630 Cedar и 620 Cedar, причем у первой из них гриф изготовлен из сапеле (африканского красного дерева), а у второй — из обычного красного дерева. А вот у модели Perez 610 Spruce верхняя дека изготовлена из твёрдой немецкой ели, что обеспечивает данному инструменту более подчеркнутое звучание в высокочастотном диапазоне. Все вышеописанные гитары Perezимеют натуральный цвет корпуса и отделку глянцевым лаком. Они отлично лежат в руках гитариста, и полностью отвечают исторически сложившимся стандартам конструкции и звучания классических гитар.

Всеволод Баронин

Поделиться: