КАК ВЕСТИ СВОЙ YOUTUBE-КАНАЛ, ЕСЛИ У ВАС НЕТ ОФИЦИАЛЬНЫХ ВИДЕО?

24.02.2016

КАК ВЕСТИ СВОЙ YOUTUBE-КАНАЛ, ЕСЛИ У ВАС НЕТ ОФИЦИАЛЬНЫХ ВИДЕО?

Для того чтобы попасть на MTV в прошлые десятилетия, необходимо было иметь собственные видео и поддержку крупных рекорд-лейблов.  Но все изменилось. Обязательно ли иметь полноценный клип для того, чтобы ваш канал на YouTube мог функционировать и работать на вас? Вовсе нет. В каком бы вы ни находились статусе, какого качества бы ни были у вас записи, после того, как вы завели страницы в ВК и ФБ, стоит завести собственный канал на YouTube. Вот несколько советов относительно того, чем его можно наполнять:


1. ТИЗЕРЫ И ТРЕЙЛЕРЫ

У вас намечается важный концерт? Не забудьте сделать видео с приглашением на шоу. Пусть все участники группы соберутся перед камерой и выступят с призывами посетить ваш концерт. Если у вас есть более красочные идеи для приглашения, продумайте сценарий ролика от 15 до 30 секунд, и выложите на канал и в свой аккаунт на Instagram. Вы записываете альбом? Старайтесь документировать все, что происходит с вами, делайте интервью с товарищами по группе, со звукорежиссером, снимайте инструменты и другое оборудование, которое есть в студии. Выкладывать абсолютно все вовсе необязательно, но архив для себя не помешает. При записи или в туре можно вести видео-дневник. Не делайте слишком длинные видео, старайтесь оставлять только те куски, которые могут быть интересны не только вашим существующим поклонника, но и другим людям, которые могут случайно на них наткнуться. В конце концов, после окончания записи или тура вы сможете смонтировать полную версию и выложить специально для самых ярых фанатов. 


2. ИНТЕРНЕТ-ШОУ

У кого-то (или у всех разом) в группе хорошо получается говорить? Почему бы не сделать юмористическое мини-шоу с кем-то из вас? Вы можете тестировать разные инструменты перед камерой и отдавать комментарии. Или вы знаете какую-то особую технику, которой можете поделиться – можно сделать онлайн-урок. Также можно ходить по разным концертам и делать интервью с музыкантами и зрителями, если вы знаете многих – главное, найти собственный стиль повествования. Если отойти от музыки, подумайте, что еще вы можете предложить миру? Может быть, вы отлично разбираетесь в пиве и можете дать рецензию на каждый сорт в барах вашего города. Кто-нибудь до вас это сделал в обозримом окружении? Или, например, вы отлично знаете, как бедному голодному музыканту прожить в городе на 300 рублей в неделю. В каких магазинах и какие продукты покупать, как обмануть систему? В общем, придумать можно бесконечное количество тем для разговора. Главное, не забывать, что ведущий – в первую очередь, - участник группы. И под каждым видео должны быть ссылки на все ваши ресурсы. Таким образом, вы можете захватывать все больше сфер и тем, привлекая к своей музыке людей, которые по своим музыкальным каналам едва ли смогли бы вас найти. 


3. ВИДЕО С ТЕКСТАМИ

Вероятно, у вас нет даже хорошего концертного видео. Окей, зачастую их под сотню, но ни одно не хочется показывать окружающим по той причине, что очень плохо записан звук, и полностью искажена картина реальности. Выберете несколько хороших фотографий, и наложите на них титры с текстами песен. Необязательно выкладывать весь альбом. Возьмите самых хитовые песни и самые классные фото. Пусть поклонники выучат тексты и подпевают вам на следующих концертах.


4. ВИДЕО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНЦЕРТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Если звук записан плохо, то не факт, что все очень плохо снято, ведь правда? Может быть, у вас в архивах есть классные видео с других событий вашей музыкальной жизни – те же сеансы записи или туры.  Все это можно смонтировать в динамичное видео под звуки одной из ваших песен. Это классика, вы наверняка видели подобное у многих очень и не очень известных музыкантов. И если архивы полны интересного, то пора их разбирать и извлекать из них пользу.


5. АКУСТИЧЕСКИЕ КАВЕР-ВЕРСИИ НА ПЕСНИ ДРУЖЕСТВЕННЫХ КОЛЛЕКТИВОВ

Кавера – очень полезная вещь, и мы уже об этом писали. Если вы переделываете песню кого-то известного и выкладываете на YouTube, то привлекаете новых людей, которые и не думали искать ваши видео, а искали того самого исполнителя, на песню которого вы делаете кавер. Но кто сказал, что нужно ограничиваться супер-звездами? У вас, например, неплохое окружение, и с некоторыми группами вы дружите (и это необязательно). У каждого, даже самого посредственного исполнителя можно найти хоть одну примечательную песню. Сделайте собственную серию видео с каверами на такие песни. Возьмите 5-6 местных исполнителей и перепойте их хиты на свой лад. Таким образом, вы «убиваете двух зайцев» - во-первых, вы укрепляете собственную сцену, как бы пафосно это ни звучало, во-вторых, привлекаете внимание новых людей.  


6. ВАШИ СОБСТВЕННЫЕ ПЕСНИ В АКУСТИКЕ

Вы играете метал, и на концертах за стеной шума плохого оборудования никто ничего не может разобрать?  Или все менее драматично. Так или иначе, ваши песни существуют в особой обработке. А в большинстве случаев сочинялись они дома на акустической или неподключенной гитаре. Или на фортепиано. Предложите поклонникам эти самые «сырые» версии песен в том виде, в каком их никто никогда кроме вас не слышал. Если сейчас это привлечет внимание небольшого круга ваших фанатов, то позже, если вы добьетесь успеха, эти видео будут на вес золота. 


7. ВИДЕО С РЕПЕТИЦИЙ

Казалось бы, ну кто же выкладывает видео с репетиций? А почему нет? Миллионы людей выкладывают селфи из спорт-зала – и это тоже «репетиция» накаченного тела, если можно так сказать. Если у вас есть какие-то песни, которые уже готовы, но вы пока не знаете, когда запишете их, сделайте видео на репетиции и запишите звук на хороший рекордер. Если у вас не очень уютный верхний свет, возьмите с собой из дома несколько настольных ламп и минимально декорируйте пространство. А если, например, уже вышла запись, а у вас сохранилось забавные видео со старой репетиции, где отдельные песни звучат совсем иначе – то ими тоже можно делиться. С комментариями вроде «Вот чем была песня X еще полгода назад», и внизу, конечно же, ссылка на альбом или конкретно на песню, о которой идет речь. 

Поделиться: