СИНТЕЗАТОРЫ - ЛУЧШИЕ ИЗ НЕДОРОГИХ

29.12.2015

СИНТЕЗАТОРЫ - ЛУЧШИЕ ИЗ НЕДОРОГИХ

Давно  минули те времена, когда синтезатор считался предметом музыкальной роскоши. Настолько, что для музыканта, играющего на нем, изобрели термин «synthesizerplayer», а говоря по-русски и немного коряво — «синтезаторщик». В наши дни клавишным синтезатором никого не удивишь, и он обязателен не только для музыкантов, работающих на сцене, но и для домашнего оркестра.

Какова бы не была цена синтезатора в наши дни, современные технологии позволяют предложить многое в рамках даже скромного бюджета. Однако серьезный, хотя и бюджетный синтезатор, должен соответствовать следующим требованиям: 5-октавная клавиатура (61 клавиша), полноразмерные, то есть как у фортепиано, клавиши; динамическая клавиатура и подходящий для конкретного пользователя набор звуков и ритмов. То есть последний пункт оставляет вам свободу выбора между конкретными моделями.

Одни из самых популярных синтезаторов для широкого пользователя, тем более начинающего – это инструменты серий Yamaha PSR и Casio CTK. Можно сказать, что они олицетворяют само понятие «синтезатор» в глазах большей части широкой публики. Однако все они имеют пятиоктавную динамическую клавиатуру с полноразмерными клавишами.

Синтезатор Yamaha PSR-R300 — это классический синтезатор начального уровня, в то же время предназначенный для музыкантов с известным уровнем амбиций. Причем данный инструмент изначально создавался с ориентацией на рынок России и стран СНГ — русскоязычное меню естественным образом снижает сложности в работе с ним, а из 102 встроенных композиций 30 являются отечественными. Обозначения на корпусе инструмента — также на русском языке. Еще больше облегчает освоение как синтезатора, так и музыкальных премудростей в целом функция YamahaEducationSuite5 (Y.E.S. 5) с подфункциями Listen & Learn, Timing, Waiting и ChordDictionary, являющаяся встроенной обучающей системой, позволяющей разучивать музыкальный материал пошаговым образом. Полифония — 32 голоса, количество тембров — 482, из них 108 встроенных (Panel Voices), 361 тембра XGlite, генерируемых за счет применения технологии YamahaXG / ExtendedGeneralMIDI и 13 ударных и звуковых эффектов. Музыкальный темп изменяем в пределах 32–280 bpm. Yamaha PSR-R300 позволяет использовать 106 стилей автоаккомпанемента, возможна также работа с функциями Dual (воспроизведение двух тембров одновременно) и Split (разделение клавиатуры на две зоны); допускаются девять типов реверберации и четыре типа хоруса. Имеется встроенный двухдорожечный секвенсор с функцией Easy Recording, допускающий запись до пяти собственных композиций и последующую работу с ними. Весьма важна функция PortableGrand, допускающая одним нажатием вызов тембра рояля — помимо расширения звуковой палитры она облегчит жизнь музыкантам, переходящим на синтезатор с обычного фортепиано. Имеются разъемы для подключения наушников и ножного переключателя-педали, а также разъем MIDIIn/Out. Мощность встроенной акустической системы с динамиками 5" — 2 x 2.5 Вт. Питание — от сетевого адаптера Yamaha PA-3C или от 6 батарей типа AA, потребляемая мощность — 10 Вт.



Не менее интересен для начинающих музыкантов синтезатор Casio CTK-3200, обладающий должным уровнем «продвинутости» в своем классе. За счет использования колесной регулировки PitchBend(с диапазоном 0–12 полутонов) можно не только расширить функциональные возможности инструмента, особенно при использовании тембров, эмулирующих саксофон или электрогитару, но и задействовать CTK-3200 в роли полноценной MIDI-клавиатуры. Не менее важна функция Voice Pad, позволяющая одним касанием выбирать для проигрывания предустановленные сэмплы, в том числе голосовые сэмплы, звуковые эффекты и инструментальные тембры. Наличие аудио- и микрофонного входа позволяет записывать собственные сэмплы протяженностью до 10 секунд — они также могут проигрываться с помощью Voice Pad. Аудиовход также позволяет музицировать со своими любимыми записями, поскольку допускает подключение CD- или mp3-проигрывателя. Инструмент поддерживает стандарт MIDI GM(1) и распознает 16 дорожек. Звуковой процессор AHL предоставляет возможность использования в игре 400 тембров, среди которых имеются звуки экзотических инструментов стран ближнего востока. CTK-3200 допускает использование 150 ритмических стилей автоаккомпанемента с установкой таковых в одно касание и оснащен четырехшаговой системой обучения — как раздельно для обеих рук, так и для двух сразу при 110 обучающих мелодиях. Диапазон изменения ритма — 30–255 bpm. Синтезатор допускает транспонирование клавиатуры в пределах +/-1 октава, а максимальная полифония составляет 48 голосов, однако для отдельных тембров она ограничена 24 голосами. Встроенная акустическая система имеет мощность 2 x 2 Вт при диаметре динамиков 4". Синтезатор оснащен разъемом USB для обмена информацией, а также разъемом педали и выходом на наушники. Сетевой адаптер AD-E95100L входит в комплект поставки, возможно также питание от 6 батарей типа AA. Потребляемая мощность — 7.7 Вт.


А вот Casio CTK-4400 является синтезатором с дальнейшим развитием пользовательских функций, начиная с использования активной клавиатуры с двумя уровнями чувствительности. Для начинающих музыкантов ценно наличие пошаговой обучающей системы, совместимой с бесплатным программным обеспечением MIDI4Casio, допускающим дополнительную загрузку до 10 произведений в добавление к 152 обучающим трекам. Полифония — 48 голосов: для инструмента с 61 клавишей — это серьезное достижение. Звуковой процессор AHL предоставляет пользователю 600 тембров и 180 типов автоаккомпанемента. Сопряжение по MIDI-протоколу и использование аудиовхода для сэмплирования и совместной игры аналогично таковым у Casio CTK-3200. Встроенный секвенсор рассчитан на запись пяти композиций при использовании 6 дорожен на каждую. В функционал CTK-4400 добавлен очень важный для широкого слушателя эффект — вызываемый одним нажатием Virtual Hall («Виртуальный зал»), придающий объемность звучанию любого тембра. Внешние разъемы аналогичны CTK-3200, а питание инструмента осуществляется от сетевого адаптера AD-Е95100 или AD-A12150 или 6 батарей типа AA. Встроенная акустическая система имеет мощность 2 x 2.5 Вт при динамиках диаметром 5".



Синтезатор Yamaha PSR-E353 является одним из наиболее совершенных инструментов начального уровня подобного класса — он был представлен брендом на зимней выставке NAMM Show в январе 2015 года. Данная модель призвана стать настоящим проводником молодого исполнителя в мир музыки и обеспечить удовольствие от каждой сыгранной ноты. В соответствие с этой концепцией обучающая база включает 154 предустановленных композиции, а режим «Duo» с разделением клавиатуры подается в первую очередь как обучающий для игры дуэтом. Введена и новая функция Melody Suppressor с регулированием панорамирования стереосигнала, позволяющая осваивать произведения, воспроизводимые с внешних устройств по аудиовходу. PSR-E353 допускает сопряжение с i-устройствами посредством кабеля i-UX1 — тогда синтезатор можно использовать как источник сигнала или контроллер, допускающий работу с различными приложениями для написания музыки, в первую очередь с приложениями Yamaha. В схему синтезатора введен арпеджиатор и переключатель «Piano», способствующий созданию максимально естественного звука фортепиано. Полифония — 32 голоса, количество тембров — 573 (196 встроенных, 339 XGlite, 18 ударных и звуковых эффектов и 20 арпеджио) при 158 стилях автоаккомпанемента. Наличествует встроенный двухдорожечный секвенсор на пять собственных композиций. Мощность акустической системы — 2 x 2.5 Вт, динамики диаметром 5". Питание — от адаптера PA-130 или традиционных 6 батарей типа AA при энергопотреблении всего 6 Вт. В комплект синтезатора входит пюпитр, стойка L-2C, и педаль сустейна FC5 / FC4A / FC4.


Последний инструмент в сегодняшнем обзоре — Casio CTK-6250, являющийся со своим расширенным функционалом синтезатором для опытного музыканта-полупрофессионала. Его активная клавиатура обладает двумя уровнями чувствительности, и при использовании 48-голосовой полифонии CTK-6250 предлагает пользователю 700 встроенных тембров и 210 стилей автоаккомпанемента, причем эти параметры расширяются на 10 позиций каждая за счет возможных пользовательских установок. Наличествуют все вышеупомянутые для синтезаторов Casio возможности сэмплирования. Встроенный секвенсор обеспечивает запись пяти композиций на 16 дорожек, а 32-дорожечный микшер расширяет возможности инструмента до разумного предела. Имеется поддержка стандарта MIDI GM(1) с распознаванием 16 дорожек, также поддержка 10 эффектов реверберации и 5 — хоруса. Внешние соединения аналогичны таковым у Casio CTK-3200, но с двумя линейными выходами. Мощность встроенной акустической системы составляет 2 x 7 Вт при использовании четырех динамиков — двух диаметром 4.7" и двух — 1.2". Не будет преувеличением сказать, что этот инструмент позволит музыканту почувствовать себя победителем — ну а зачем еще выходить на сцену?



Всеволод Баронин

Поделиться: