УКУЛЕЛЕ: ЖЕЛАНИЕ БЫТЬ ГАВАЙЦЕМ

30.11.2015

УКУЛЕЛЕ: ЖЕЛАНИЕ БЫТЬ ГАВАЙЦЕМ
Хочешь стать известным музыкантом? Тогда смелее используй в аранжировках своей музыки всяческие в меру экзотические музыкальные инструменты — чтобы и слушателей не распугать, и индивидуальное звучание приобрести. Один из популярнейших инструментов такого рода — это укулеле (ukulele), традиционно называемое в России еще и «гавайской гитарой». Причем это именно экзотика за небольшую цену.
Только не надо делать поспешных выводов из того, что укулеле — это небольшой инструмент с четырьмя струнами. Можно считать укулеле своего рода шуткой музыкальной природы, только этой «шуткой» пользовались и пользуются масса известных музыкантов на нашей планете: к примеру, гитарист группы Queen Брайан Мэй (Brian May) неоднократно использовал укулуле на классических записях своего коллектива 1975–1978 годов. И этот пример далеко не единственный — среди поклонников этого инструмента можно упомянуть и Элвиса Пресли (Elvis Presley), и Джорджа Харрисона (George Harrison) из The Beatles.
Укулеле — это действительно гавайская гитара, точнее — развитие португальской четырехструнной гитары кавакину (cavaquinho), завезенной на Гавайские острова иммигрантами с Мадейры и Островов Зеленого мыса в конце 1870-х годов. В 1915 году укулеле открывают для себя американцы, и в результате простой и невеликий по размерам инструмент менее чем через десятилетие становится одним из символов «джазовых 20-х». Нельзя сказать, что мода на укулеле когда-то проходила совершенно, однако в 50-х — 70-х годах опять произошло его возвращение как поп-джазового инструмента, а с конца 1990-х укулеле оказалось одним из важнейших инструментов для самых широкоохватных форм World Music и даже акустического альтернативного рока. Но не только для них — наши рок-герои «Браво» успешно встраивают звучание укулеле в аранжировки в стиле рокабилли.
Существует шесть основных моделей или, если угодно, размеров укулеле: сопраниссимо с обычной длиной мензуры 11" (280 мм) и общей длиной инструмента 16" (406 мм); сопрано, или стандартное укулеле (13" / 330 мм и 21" / 533 мм); концертное укулеле, оно же суперсопрано (15" / 381 мм и 23" / 584 мм), тенор (17" / 432 мм и 26" / 660 мм), баритон (19" / 483 мм и 29" / 737 мм) и самая новая, и оттого пока не слишком распространенная, разновидность инструмента, разработанная в 2009 году — бас-укулеле (21" / 533 мм и 30" / 762 мм). Самые популярные модели инструмента — это сопрано и концертное укулеле, именно на их приобретение и надо ориентироваться. Прочие модели больше предназначены для работы в составах оркестров гавайских гитар, которые сто лет назад первыми и поспособствовали небывалой популяризации этого инструмента. И надо сразу отбросить предрассудок, что укулеле — это какая-то недогитара или несерьезный, детский музыкальный инструмент. Ничего подобного — мы уже упоминали об использовании укулеле видными музыкантами, а иные примеры такого рода находятся без труда.
Исторически сначала на укулеле устанавливались струны из животных жил, а в наше время укулеле комплектуются нейлоновыми струнами, в том числе таких известных брендов, как LaBella, Aquila, GHS и D’Addario. Струны для укулеле этих производителей представлены в нашем каталоге.
Одной из наиболее популярных моделей укулеле является Hohner Lanikai ULU-21 производства дочерней марки Hohner — Lanikai. Это сопрано-укулеле (стандартное) с верхней и нижней деками и обечайкой, изготовленной из нато, то есть колумбийского красного дерева. Гриф также выполнен из нато, а накладка грифа — из палисандра; длина мензуры — 13.625" (346 мм). Матовый корпус укулеле имеет белую окантовку. Рекомендуется в комплект к данному инструменту приобретать чехол Hohner HSS611: еще раз подчеркиваем, что укулеле — серьезный музыкальный инструмент, и относиться к нему надо серьезно!
Но понятно, что освоение всякого инструмента должно начинаться с простых моделей, как принято выражаться, «начального уровня», и укулеле здесь не исключение. Для тех, кто только приступает к занятиям на укулеле, безусловно рекомендуются инструменты производства бренда Wiki — сопрано-укулеле серии Wiki UK/REBEL и Wiki UK10. Основной конструктив Wiki UK10 выполнен из кленового дерева, и в данной серии примечательны модели Wiki UK10S NA и Wiki UK10G BK. У первой из них корпус матовый натурального цвета, у второй — черный глянцевый. Серия Wiki UK/REBEL с конструктивом из липы предназначена, пожалуй, для тех, кто хочет «дать шоу» малыми средствами — это инструменты с дизайнерскими, «расписными» корпусами. На темно-красном корпус UK/REBEL/CHE нанесено каноническое изображение Эрнесто Че Гевары, а ярко-красная верхняя дека UK/REBEL/CCCP украшена изображением серпа и молота и конструктивистской надписью «СССР» в духе дизайна эпохи перестройки. Таков же у этих моделей и дизайн головы грифа. Что важно для начинающих музыкантов — все укулеле этих серий комплектуются при продаже прочным чехлом.
Рекомендуемыми укулеле безусловно являются инструменты производства компании Flight, концепция которой — создание недорогих и качественных инструментов для как для начинающих музыкантов, так и для исполнителей полупрофессионального уровня. Причем инструменты Flight рассчитаны в первую очередь на концертную работу. Самыми популярными укулеле у Flight оказываются инструменты серий Flight NU и Flight DU.
Flight NUS 310 и Flight NUC 310 — это сопрано-укулеле начального уровня; сопрано (S) и концертное (C). Обе модели идентичны по используемым материалам: верхние и нижние деки и обечайка у них изготовлены из сапеле (африканского красного дерева), гриф — из окуме (красной африканской лиственницы), накладка на гриф — из палисандра. У этих моделей имеется отличный друг от друга дизайн розетки вокруг резонаторного отверстия, а структура древесины сапеле золотисто-орехового оттенка очень интересно смотрится при малом размере инструмента. Модель NUS 310 может быть рекомендована и в качестве дорожного инструмента — небольшой размер и неприхотливость в уходе делает её незаменимой в такой роли. Плюс ко всему вышесказанному обе модели комплектуются чехлом.
Инструментами, рассчитанными на серьезного полупрофессионала, являются сопрано- и концертные укулеле дизайнерской (D) серии Flight DU, а именно модели DUS 320 SP/ZEB (сопрано) и DUC 325 SP/ZEB (концертное укулеле). Данные модели также одинаковы по материалам отдельных узлов — верхняя дека изготовлена из ели (SP), нижняя дека и обечайка — из африканского бобового дерева зебрано (ZEB) с красивой двуцветной структурой, и впрямь напоминающей раскраску зебры, гриф — из окуме, накладка на гриф палисандровая. Как и в случае с акустическими гитарами, изготовление верхней деки из ели гарантирует чистый и громкий звук инструмента при игре. Дизайн розетки более изысканный, чем у предыдущих моделей — это стилизованные изображения сёрфера и океанских волн. В комплект данных инструментов также входит плотный чехол песочного цвета.
Широко распространено мнение о том, что серьезные гитарные бренды не обращают внимание на укулеле, но это совсем не так. Так, не нуждающийся в представлении бренд Fender выпускает укулеле профессионального уровня, и одной из примечательных моделей этого производителя является концертное укулеле Mino’Aka — Concert. Визуально данная модель отличается пером грифа, смоделированным по образу такового у гитары Fender Telecaster, но главное — качественным деревом. Верхняя и нижняя деки и обечайка выполнены из красного дерева, гриф — также из красного дерева, но из трех слоев, а бридж и матовая накладка на 19-ладовый гриф — из палисандра. Порожек — костяной. Длина мензуры у Mino’Aka — Concert — 347 мм. Гитара оснащена хромированной фурнитурой и для нее рекомендуются струны Aquila Nylagut Tenor Wound C. Так что вряд ли можно назвать такой инструмент несерьезным — это одна из тех моделей укулеле, которую просто обязан взять в руки тот, кто уже освоил все премудрости игры на таком популярном и якобы несерьезном инструменте.
Поделиться: