КАК ИЗВЕСТНЫЕ МУЗЫКАНТЫ УЧИЛИСЬ МУЗЫКЕ?

25.11.2015

КАК ИЗВЕСТНЫЕ МУЗЫКАНТЫ УЧИЛИСЬ МУЗЫКЕ?

Ни один музыкант не может в один прекрасный момент выдохнуть и сказать «Ну вот и всё! Я всё знаю, и больше мне не нужно репетировать и тренироваться!». Большинству отлично известно, что уроки продолжаются на протяжении всей жизни, и нет предела совершенству. Если вы только начинаете, то такой расклад может напугать. Однако давайте посмотрим на вещи под другим углом. 

Каждый музыкант где-то начинает свой путь, и амбициозных новичков должна успокаивать мысль о том, что их кумиры тоже когда-то ничего не умели. Никто не был рожден блестящим барабанщиком или гитаристом – серьезная работа и полное погружение предшествуют успехам, неважно кто ты такой. 

Вот пять путей, которыми шли хорошо известные и уважаемые исполнители к тому, чтобы преуспеть в своем мастерстве. Конечно, речь идет не только о классических тренингах, у каждого были свои способы достижения результата. 


1. ОНИ ЗАНИМАЮТСЯ САМООБРАЗОВАНИЕМ

Многие музыканты никогда не брали уроков, они учились самостоятельно, как могли. Джимми Хендрикс, Джоан Джетт, Принс, Дэвид Боуи и многие другие – все они самоучки. Необязательно даже начинать ребенком. Марни Стерн, известная своими навыками тэппинга, впервые взяла гитару в руки, когда ей было 15, но оставила ее после нескольких уроков. Ей было уже за 20, когда она вернулась к инструменту.


2. ОНИ ПРИДУМЫВАЮТ КОНЦЕПЦИИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ

Экспериментальная ноу-вейв волна 70-х в Нью-Йорке вдохновила Ким Гордон и Sonic Youth на то, чтобы смотреть на музицирование с новой перспективы. Концептуальный и абстрактный способ обучения, написания песен и исполнения – все это было особым условием существования группы. Музыканты по сей день активно занимаются своим делом, по-прежнему в своем нон-конформистском стиле, а Ким Гордон до сих пор не называет себя музыкантом. 


3. ОНИ УЧАТСЯ У ОКРУЖАЮЩИХ

Австралийский гитарист-виртуоз Томми Эммануэль учился играть у своей мамы. Мег Уайт вообще не умела играть на барабанах пока не вышла замуж за Джека Уайта в конце 90-х. У него была барабанная установка, и Мег искала свой стиль, уже сочиняя материал. Необязательно иметь рядом настоящего учителя, уроки можно извлекать, общаясь и пробуя разные вещи с совершенно разными людьми.


4. ОНИ ИСПОЛЬЗУЮТ КОНЦЕРТЫ КАК РЕПЕТИЦИИ

В самом начале The Beatles сыграли больше тысячи концертов до того момента, как началась эпидемия битломании. В общей сложности – это около трех лет ежевечерних выступлений. Необязательно даже играть в клубах или барах: Джони Митчелл и Бесси Смит, две легенды разных направлений, начинали свой творческий путь, выступая на улицах. 


5. ОНИ ПОСЕЩАЮТ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ

Если вы можете позволить себе посещение учебного заведения и уверены в том, что вам это поможет (не говоря уж о новых связях), тогда делайте это! Множество известных музыкантов посещали уроки, и ничего зазорного в этом нет. Только помните о том, что формальное обучение совершенно не гарантирует того, что вы получите навыки лучше, чем те, которые вы могли бы приобрести самостоятельно.  


Поделиться: