ДЫМ, ТУМАН И МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ — ЭТО СЕРЬЕЗНО

27.10.2015

ДЫМ, ТУМАН И МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ — ЭТО СЕРЬЕЗНО

Что отличает отличный концерт или дискотеку от просто хорошего концерта или дискотеки? Правильно, наличие на сцене и в зале не только толкового светового шоу, но и тех компонентов, которые позволят сделать это шоу просто физически ощутимым. А именно — сценического дыма или тумана, делающего лучи прожекторов и световых приборов и лазерные узоры и проекцию видимыми по всей длине распространения луча. А если к веселой музыке добавить еще и такие же веселые мыльные пузыри, то радости аудитории не будет предела!



К счастью, в наше время для создания подобных устройств, точно именуемых генераторами эффектов, совершенно не нужно обращаться к народным умельцам. Генераторы легкого и тяжелого дыма, тумана и мыльных пузырей широко представлены на современном рынке сценического оборудования, равно как и сценические вентиляторы и имитаторы открытого пламени.


Одним из самых популярных генераторов легкого сценического дыма, работающий с дымообразователем на водяной основе, является портативный генератор Chauvet-DJ Hurricane 700 разработки и производства компании Chauvet. При весьма компактных размерах 124 х 180 х 215 (ВхШхГ) мм и весе всего 1.8 кг он обладает нагревателем мощностью 450 Вт с временем разогрева 2.5 мин. Такое время выхода на рабочий режим является оптимальным, поскольку практически не превышает половины длины стандартного песенного номера. Емкость расходной канистры для дымообразователя 0.6 л, а производительность весьма значительна и составляет 42.5 м3 / мин. В комплект входит проводной пульт дистанционного управления с кабелем длиной 4 м. Конструкция генератора позволяет как устанавливать его на горизонтальной поверхности, так и подвешивать на потолочные конструкции. Максимальное время работы между двумя очистками системы — 40 часов или 90 дней, максимальная температура окружающей среды при работе — 40°C.


Еще один портативный генератор дыма в этой же линейке Chauvet-DJ Hurricane 901, представляет собой гораздо более мощное устройство с производительностью 113.3 м3 / мин. При этом скорость разогрева составляет всего 1.5 мин, а расходная канистра емкостью 1.3 л снабжена светодиодной подсветкой, что позволяет контролировать уровень дымообразователя на расстоянии. Расход дымообразователя составляет всего 11 мл / мин. Мощность нагревателя — 670 Вт, а небольшие габариты — 231 x 221 x 264 (ВxШxГ) мм и вес (3.5 кг) опять же позволяют подвешивать генератор на потолочные и сценические конструкции. Hurricane 901 комплектуется простейшим пультом дистанционного управления с длиной кабеля 4.6 м, однако с ним могут использоваться многофункциональные пульты управления, как проводной FC-T, так и беспроводной FC-W. Максимальная рабочая температура окружающей среды — также 40°C


Отличный визуальный эффект обеспечивают дымовые струи с близкой подсветкой, создаваемые при помощи генератора Chauvet-DJ Geyser RGB, ориентированного в первую очередь на создание вертикальной подсвеченной струи дыма высотой до 7.6 м. Этот генератор можно использовать и просто как мощную дымовую машину, однако создаваемые им светодымовые эффекты прибавят любому сценическому шоу изрядной драматичности. Особенностью данного генератора является размещение выходного патрубка в середине светодиодной RGB-матрицы (по 7 светодиодов на канал) с мощностью 3 Вт и сроком службы не менее 50 000 часов. Дымообразователь — Chauvet Haze или Chauvet Fog Fluid, мощность нагревателя — 1 500 Вт, а время разогрева — 4 мин. При расходе дымообразователя 8 мл / мин заявленная производительность составляет 198.2 м3 / мин, а емкость расходной канистры равна 2.5 л. В комплект входит простейший пульт дистанционного управления, также возможно управление генератором по протоколу DMX. Вес генератора — 9.6 кг, габариты — 250 x 375 x 510 (ВxШxГ) мм.


Однако иногда для более интересной визуализации светового шоу лучше применять туман, а не легкий сценический дым. И самым доступным генератором сценического тумана (хэйзером) является модель KHM600 производства компании KAM с мощностью нагревателя 600 Вт и емкостью расходной канистры 1.8 л. KHM600 предназначен для установки исключительно на горизонтальной поверхности и обладает паспортным временем разогрева 3 мин, хотя производитель рекомендует увеличить это время до 4 минут и не пытаться включать рабочий насос до его окончания. Данный генератор отличается наличием индикатора уровня жидкости и комплектуется пультом дистанционного управления. Габариты генератора — 235 x 210 x 290 (ВхШхГ) мм. Очистка системы рекомендуется через 40 часов работы посредством смеси из 80% дистиллированной воды и 20% дистиллированного уксуса.

Как уже говорилось, настоящая дискотека не может обойтись без мыльных пузырей и, соответственно, генератора для них. Простой и надежный генератор такого рода ChauvetDJB-250 полностью пластмассовой конструкции предназначен для работы как раз в больших закрытых помещениях. Конструкционно он совершенно традиционен — вращающийся диск с кольцами для создания пузырей и вентилятор мощностью 40 Вт в закрытом корпусе. Емкость расходной канистры — 0.7 л, а расход рабочего раствора — 108 мл / ч. Генератор весом всего 3.1 кг можно устанавливать на полу либо подвешивать на потолочные конструкции.


Весьма выигрышно смотрится на сцене и светодиодный имитатор открытого пламени Chauvet-DJ BOB-LED, являющийся одним из лучших визуальных эффектов в своем классе, представленном сейчас на рынке. Источником света здесь являются 66 светодиодов (54 оранжевых и 12 голубых) мощностью 0.25 Вт со сроком службы 100 000 часов — они подсвечивают устанавливаемое на двух магнитных зажимах шелковое полотно в форме языка пламени, поддерживаемое в напором воздушной струи от вентилятора. Расположение светодиодов допускает обзор эффекта со всех ракурсов, и в комплект данного эффекта входит как треножник для установки на сцену, так и цепной подвес. При максимальной высоте с треножником 775 мм вес BOB-LED составляет всего 2.2 кг, а маскимальное энергопотребление 33 Вт.


Однако одним из самых выигрышных визуальных сценических эффектов по-прежнему остается не поднимающийся выше пояса музыкантов или актеров тяжелый углекислотный дым. Предлагаемый компанией Chauvet генератор тяжелого дыма Chauvet-DJ Nimbus использует классическую, проверенную временем технологию погружения сухой углекислоты (сухого льда) в горячую воду. Nimbus оснащен двумя нагревательными элементами мощностью по 1 500 Вт каждый и способен при их совместной работе довести до температуры 79°C 17 литров воды за 30 минут. Далее в воду помещается корзина с полной загрузкой 4.5 кг сухого льда, что позволяет генерировать тяжелый дым в течение серьезного времени — 6 мин. Время повторного нагревания воды при двух работающих нагревательных элементах (3 000 Вт) — 15 минут. При столь внушительных характеристиках Nimbus отличается компактными габаритами — всего 470 x 465 x 513 (ВxШxГ) мм. И с Nimbus ваше сценическое шоу имеет все шансы стать действительно незабываемым.

Поделиться: