КИКО ЛОРЕЙРО: НОВОЕ ИМЯ В MEGADETH

20.10.2015

КИКО ЛОРЕЙРО: НОВОЕ ИМЯ В MEGADETH



В июне этого года после нескольких месяцев интриги профильные СМИ взорвались сенсацией: новым гитаристом легендарной американской трэш-металлической группы Megadeth был назван 43-летний бразильский музыкант Кико Лорейро (Kiko Loureiro). Поскольку нас в скором времени ждет встреча с Кико на его мастер-классе в Москве, давайте вспомним о важнейших вехах в его творчестве.

Подъем в начале 90-х хэви-металлической сцены в Бразилии не мог не захватить каждого молодого гражданина этой страны, который умел играть на электрогитаре. А юный Кико Лорейро был далеко не «каждым»: он начал осваивать акустический инструмент в 11 лет, двумя годами позже перешел на электрогитару, а, в 16 лет уже играл в паре серьезных рок-групп. В 1991 году Кико вместе с певцом и клавишником Андре Матушем (André Matos) собрал группу Angra — третий, по существу, бразильский хэви-состав, добившийся серьезного успеха и на родном континенте, и в мировом масштабе.

Перемены в составе Angra нисколько не сказывались на репутации Кико как одного из лучших рок-гитаристов Южной Америки. Провозгласив своими кумирами многих музыкантов 70-х и 80-х годов, гитарист добился весьма индивидуального и узнаваемого звучания. Среди гитаристов, работающих в стилистике европеизированного пауэр-метала, это — изрядная редкость. Помимо восьми студийных и одного концертного альбомов, 14 миньонов и синглов с Angra на счету Кико — четыре сольных инструментальных альбома. Среди них критики выделяют в высшей степени оригинальную работу «UniversoInverso» (2006). В ней музыкант сумел добиться интересного и динамичного сплава бразильских мелодий, латиноамериканского поп-джаза и серьезного и нелегкого по звучанию гитарного фьюжна. Стремление к музыкальному совершенству и высочайшей исполнительской дисциплине, о чем Кико неоднократно говорил в своих интервью, даровало ему признание среди поклонников и профессионалов. С 1993 по 2010 год музыкант создал шесть видеошкол, причем две последние из них посвящены совершенствованию исполнительской манеры в фьюжн-стилистике.

В 2007 году Кико был признан «гитаристом года» в редакционном чарте влиятельного японского журнала «Burrn!!». Привычная эксцентричность японцев? Как бы не так! Кико не любит, когда его называют гитаристом-виртуозом, но рок-музыкант, открыто признающий своими главными влияниями бразильскую народную музыку и наследие И.-С. Баха, способен вызывать интерес как минимум одними только подобными высказываниями. По словам Кико, он «никогда не был заинтересован в том, чтобы состязаться с другими музыкантами по числу сыгранных в секунду нот. Для меня важнейшей частью любой музыки была и остается ее гармоническая составляющая, и нет разницы, когда эта музыка написана — только что или 400 лет назад». Именно внимание Кико к мелодии и гармонии, помноженное на безупречное освоение технических приемов Джимми Пейджа (Jimmy Page), Эдди Ван Халена (Eddie Van Halen) и Рэнди Роудса (Randy Rhoads) превратило музыканта в виртуоза того рода, творчество которого способен легко понимать любой человек, даже воспринимающий музыку без глубокого проникновения в ее основы.



Неудивительно, что Кико стал естественным выбором для Megadeth. Лидер группы Дэйв Мастейн (DaveMustaine) не скрывал, что ему нужен не просто очередной хэви-гитарист, а музыкант с собственным творческим лицом и серьезным набором уже записанных альбомов. Словом, такая же личность и творческий мотор для Megadeth, каким оказался в свое время Марти Фридман (Marty Friedman). И лучше всего сказать о Кико словами Дэйва: «Когда мы нашли Кико, то поняли — впервые со времен Марти Фридмана в группе появился гитарист, чья техника игры и музыкальные идеи превосходят мои собственные. Кико — лучший гитарист, который когда-либо играл в Megadeth, да и вообще, создается впечатление, что я знаю его уже много лет!» С такими рекомендациями одного из ведущих рок-музыкантов современности становится ясно, что мастер-класс Кико Лорейро в Москве посетить нужно обязательно.

3 ноября в 17:00 в салоне «Музторг» на Краснохолмской набережной, дом 3 состоится мастер-класс Кико Лорейро.
Ждем вас!

Поделиться: