ВТОРЫЕ УШИ ДИ-ДЖЕЯ

19.10.2015

ВТОРЫЕ УШИ ДИ-ДЖЕЯ
Работа ди-джея требует, помимо умения отбирать музыкальный материал, многих навыков и умений, но на первое место большая часть слушающих и танцующих ставит ловкость рук при аналоговом или эмулированном скрэтче и работу с микшерами и банками эффектов. Однако создание и микширование треков — это только слышимая публике сторона творчества ди-джея, контроль же за звуком остается прерогативой именно самого человека за ди-джейским пультом. Вот тут и оказывается, что выбор ди-джеем головных телефонов (наушников) не менее важен, нежели процесс микширования — ему необходимо слышать дела рук своих в лучшем возможном качестве и с максимальной достоверностью. Очень громкое и не всегда чистое звучание еще может присутствовать в зале или на арене, но никак не в наушниках работающего там ди-джея.



Достоверность звучания — ключевой параметр для любых наушников, но в случае применения наушников ди-джеями достоверность обрастает своими нюансами. Суть современной танцевальной музыки — использование сэмплов с преобладанием сверхнизких частот в ритмических аранжировках и, выразимся так, верхнего СЧ-диапазона в большинстве мелодических аранжировок. Этот подход обязывает бренды-производители специализированных наушников для ди-джеев обращать внимание на эти тонкости частотной характеристики, которые в сценической работе могут оказаться вовсе не тонкостями. И еще два момента по механической конструкции наушников — во-первых, возможность поворота одного из них вокруг своей оси для быстрой оценки внешнего звучания в зале или на сцене. Данная опция предназначена и для тех ди-джеев, кто предпочитает осуществлять контроль за звучанием только одним ухом. Второй момент — наличие футляра, лучше жесткого, для упаковки и транспортирования наушников в комплекте с прочим оборудованием ди-джея. И не последняя деталь для современного ди-джея, имидж для которого значит многое — собственно внешний дизайн наушников.

Коль скоро речь идет о достоверности воспроизведения и одновременно комфорте ди-джея, как звуковом, так и физическом, в ходе многочасовых сетов, то большинство наушников для ди-джеев имеют закрытую конструкцию с диаметром динамиков в пределах 40–50 мм. Это соизмеримо с размерами внешнего уха человека и не вызывает звукового дискомфорта при длительном контроле сводимого материала. Этим требованиям полностью отвечают наушники бренда Shure моделей SRH550DJ и SRH750DJ.

Производитель позиционирует SRH550DJ как наушники начального уровня, обеспечивающие наилучшее качество звучания при простоте и надежности конструкции. Данные наушники обеспечивают сбалансированное и громкое звучание при максимальной мощности 3 000 мВт при заявленном диапазоне воспроизводимых частот 5–22 000 Гц, и они рекомендуются как для ди-джейской работы, так и для прослушивания фонограмм. В конструкции наушников использованы динамики диаметром 50 мм с неодимовыми магнитами, отдельные наушники являются поворотными. Наушники весом 235 г выполнены складными; они оснащаются позолоченным разъемом 1/8” с переходником на 1/4” и футляром. 

Модель Shure SRH750DJ, хотя и в значительной степени схожа в первую очередь по механической конструкции с SRH550DJ, является профессиональными наушниками в первую очередь благодаря диапазону воспроизводимых частот 5–30 000 Гц. Витой соединительный кабель полной длиной 3 м выполнен съемным, что облегчает их транспортировку. Улучшенная конструкция наушников обеспечивает хорошую звуковую изоляцию, что, наряду с выдающимися частотными характеристиками, и превращает SRH750DJ в нечто большее, чем просто наушники — в профессиональный инструмент ди-джея.



Наушники для ди-джеев бренда Pioneer также представлены линейкой, в которой можно найти как модели как для любителей и начинающих профи, так и для состоявшихся профессионалов микшерной консоли. Одна из самых доступных моделей Pioneer — наушники HDJ-500-K черной расцветки, доступные также в фиолетовой (HDJ-500-V), красной (HDJ-500-R) и белой (HDJ-500-W) цветовых схемах. При всей простоте конструкции производитель предлагает полностью закрытые наушники с 40 мм динамиками купольного типа с максимальной выходной мощностью 2 000 мВт и заявленным диапазоном воспроизводимых частот 5–28 000 Гц. При весе всего 195 г конструкция наушников позволяет осуществлять поворот каждого наушника на 60°. В комплекте два кабеля — витой с полной длиной 3 м (1.2 м в собранном виде) и прямой длиной 1 м для прослушивания музыки на ходу или в стационарных условиях, а также позолоченный переходник 1/8” / 1/4”.



Весьма популярной является и модель Pioneer HDJ-1500, доступная в черной (HDJ-1500-K), белой (HDJ-1500-W) и серебряной (HDJ-1500-S) расцветках. При максимальной мощности 3 500 мВт частотный диапазон составляет 5–30 000 Гц. Диаметр динамиков — 50 мм, а звуковое давление по сравнению с младшими моделями повышено как минимум на 1 дБ. Силовые элементы наушников весом 285 г выполнены из прочного магниевого сплава, и в конструкции применена звукоизолирующая камера, что позволяет ди-джею работать в шумных аудиториях. Эта камера улучшает звукоизоляцию в диапазоне 300–1 300 Гц на 4 дБ по сравнению с теми же младшими моделями. Ради удобства возможна замена входящих в комплект пенополиуретановых амбушюр на кожаные амбушюры HDJ-EP01. В комплект входят кабели длиной 1.2 и 3 м, позолоченный переходник 1/8” / 1/4” и футляр.



Модели HDJ-2000-K и HDJ-2000Mk2-K (черный) / HDJ-2000Mk2-S (серебряный), входящие, по версии журнала DJ Mag в тройку лучших наушников для ди-джеев, обеспечивают невероятное звуковое давление 107 дБ при частотном диапазоне 5–30 000 Гц. Подобные достижения стали возможны благодаря применению динамиков диаметром 50 мм с металлическим покрытием диафрагмы. При этом нужно отметить, что данные модели ориентированы в первую очередь на воспроизведение электронной танцевальной музыки, а также поп-музыки и хип-хопа — конструкция динамиков и наушников в целом ориентирована на большую разборчивость сверхнизких и низких частот, а также диапазона 7 000–8 000 Гц. Комплектация аналогична модели HDJ-1500, но кабели имеют длины 1.6 и 3 м.



Не менее достойные модели предлагает бренд AKG — так, невзирая на свою низкую цену, складные наушники K81 стали звездами многих технических обзоров этого года. Дело, конечно, не в том, что AKG K81 сейчас использует сам DJ Tiesto, а в сочетании механической прочности конструкции с поворотными наушниками и очень естественного и теплого звучания сэмплов и естественных инструментов, в том числе духовых и струнных, во всем реалистично заявленном частотном диапазоне 16–24 000 Гц. Плюс к хорошему звуку — удобство ношения и транспортировки: металлическая лента, пущенная по всему оголовью, обеспечивает очень плотную посадку и, следовательно, отличную звукоизоляцию. А устройство 3D-Axis, запатентованное AKG, позволяет складывать наушники разными способами. Длина соединительного кабеля — 2.5 м и в комплекте, конечно же, имеется переходник 1/8” / 1/4” и мягкий футляр.



Кажущаяся сложность выбора собственных «вторых ушей» не должна пугать ди-джея: нами описаны лучшие модели подобных наушников: если выбирать — только самое лучшее!


Всеволод Баронин
Поделиться: