ГИТАРА — ХОРОШО, А ГИТАРНЫЙ НАБОР — ЕЩЕ ЛУЧШЕ

02.10.2015

ГИТАРА — ХОРОШО, А ГИТАРНЫЙ НАБОР — ЕЩЕ ЛУЧШЕ
Мы неоднократно говорили и о гитарах для начинающих, и о том, как выбирать гитарный усилитель начального уровня. Однако компании-производители музыкальных инструментов и оборудования не были бы самими собой, если бы в наш век не предлагали именно что начинающему музыканту готовые наборы, куда входит и собственно гитара, и все необходимые аксессуары для нее, до репетиционного усилителя включительно. На самом деле такой комплект — это просто счастье новичка, которому пока недосуг разбираться в хитросплетениях колдовства с гитарным оборудованием. Поэтому на данном этапе за него подумали профессионалы.

В наше время именно гитарный набор, а не просто гитара как таковая является идеальным выбором для начинающего гитариста. Да, гитарный набор прост и состоит из самых основных элементов, необходимых для игры на гитаре. Но в этой простоте и заключается сила: в гитарном наборе нет ничего лишнего, и он позволит сразу взять в руки гитару — неважно, акустическую или электрическую. И немедленно приступить к занятиям на ней. Кроме того, приобретение гитарного набора наверняка позволит осуществить покупателю известную экономию средств по сравнению с приобретением компонентов такого набора, или подобных им, по отдельности. А поскольку на рынке представлено достаточное количество гитарных наборов, как для классических и акустических, так и электрогитар, то выбор вы можете осуществлять по собственному усмотрению, исходя из характера музыки, избранной вами для исполнения. И не забывайте о том, что гитарный набор — это всегда отличный подарок для начинающего музыканта.

Обычно в гитарный набор для акустической гитары помимо самого инструмента входят мягкий гитарный чехол, ремень для гитары, гитарный тюнер и набор медиаторов. В гитарный набор для электрогитары помимо всего вышеперечисленного, включены репетиционный усилитель выходной мощностью 10–15 Вт и соединительный кабель для гитары. Также в состав гитарных наборов могут входить запасные комплекты струн, стойка для акустической гитары, наушники для подключения к усилителю, а также CD или DVD с курсом музыкальных занятий. Вопреки распространенной легенде, гитарные наборы не комплектуются никакими процессорами и обработками — их использование в процессе игры является уже следующим шагом начинающего музыканта. Наверное, никто не будет спорить с тем, что чистый гитарный звук первичен.

Есть и еще один, смущающий многих момент — масса людей сетуют на теоретически высокую цену гитарных наборов. Но мы уже говорили о том, что приобретение всех компонентов набора по отдельности обойдется еще дороже, да и в набор входит не одна только гитара. В любом случае старайтесь приобрести не тот набор, который стоит дешевле, а тот, который обеспечит должное удобство игры с точки зрения гитариста и лучше исполнение избранного стиля музыки. То есть выбирая акустический гитарный набор, нужно в первую очередь обращать внимание на породы дерева, из которых сделана гитара, а также размер корпуса и его геометрию — классическая форма корпуса или корпус типа дредноут. От этого зависит чистота и громкость звучания «акустики». Критерии выбора электрогитарного набора — типы звукоснимателей на гитаре (синглы или хамбэкеры) и возможности усилителя входящего в комплект, а также его регулировки.

Одним из самых доступных по цене является гитарный набор Fender Squier SA-105 Natural Pack, в который входит одна из лучших акустических гитар начального уровня с корпусом «дредноут» — Fender Squier SA-105. Этот инструмент позиционируется многими американскими и европейскими экспертами как идеальная гитара для начинающего музыканта, отличающаяся громким и сочным звуком, обеспечивающимся еловой верхней декой и нижней декой и обечайкой, изготовленными из нато (колумбийского красного дерева). 20-ладовый гриф гитары с длиной мензуры 25 1/4” (643 мм) выполнен также из нато, накладка на гриф — палисандровая. На гитаре установлен струнодержатель Graphtech Nubone и литые хромированные колки. Форма корпуса данной гитары удобна для игры и сидя, и стоя. Цвет гитары — натуральный (Natural). В комплекте Fender Squier SA-105 Natural Pack также имеется мягкий чехол, набор струн и медиаторов и гитарный тюнер.


Важная позиция в каталоге для начинающих музыкантов гитарного бренда Fender — гитарный набор Fender FC-100 Classical Pack, единственный набор такого рода у компании. Сама гитара FC-100 — это классический инструмент с нейлоновыми струнами и корпусом традиционной конструкции натурального цвета, верхняя дека которого изготовлена из ели. Нижняя дека, обечайка и гриф выполнены из красного дерева, накладка на 19-ладовом грифе с длиной мензуры 25 1/4” (643 мм) — палисандровая. Бридж также изготовлен из палисандра, а колки являются хромированными. Данная гитара отличается громким звуком, и собственно в комплект Fender FC-100 Classical Pack также входят все принадлежности, необходимые для немедленного освоения инстрeмента, а именно запасной комплект нейлоновых струн, гитарный тюнер, набор медиаторов и мягкий чехол.


Очень толковым гитарным набором является Ibanez V50NJP Natural с акустической гитарой Ibanez V50 натуральной расцветки с металлическими струнами. Корпус данной гитары типа «дредноут» имеет верхнюю деку из ели, а нижняя дека и обечайка изготовлены из красного дерева. Гриф, накладка грифа и бридж — из палисандра. Закладные иглы для крепления струн на бридже выполнены по технологии Ibanez Advantage, позволяющие производить замену струн с большим удобством и, соответственно, быстротой, и обеспечивающие более стабильное положение струны в бридже. В наборе также имеются хроматический тюнер, гитарный ремень, набор медиаторов, чехол для аксессуаров и мягкий чехол.



Гитара Yamaha F310, справедливо называемая рядом экспертов «чудом за небольшие деньги», также является основой гитарного набора Yamaha F310P N. Как известно, эта акустическая гитара с корпусом «дредноут» является предпочтительной для начинающих музыкантов и исполнителей среднего уровня, работающих в небольших клубных залах, и подобных им помещениях. Верхняя дека инструмента выполнена из ели, нижняя дека и обечайка — из меранти (индонезийского красного дерева), 20-ладовый гриф — из нато с накладкой из палисандра, бридж — также из палисандра. Лады — Medium Jumbo, колки гитары хромированные. В набор Yamaha F310P N включены необходимые компоненты и аксессуары для работы с инструментом, а именно мягкий чехол, гитарный ремень, наборы медиаторов и струн, а также камертон и каподастр.



Если говорить об электрогитарных наборах, то весьма популярной позицией среди них является набор Fender Squier Affinity Series Strat, основой которого является гитара Fender Squier SE. Данный инструмент расцветки «санбёрст» (Sunburst) — копия Fender Stratocaster с корпусом из агатиса, 22-ладовым кленовым грифом и накладкой на гриф из палисандра. Длина мензуры — 25 ½” (648 мм), радиус закругления накладки грифа 9 ½” (241 мм), лады типа Medium Jumbo. Бридж сквозной конструкции, фурнитура — хромированная. На гитаре установлены три звукоснимателя-сингла с сердечниками из сплава Alnico и пятипозиционный переключатель. Также в комплект входит комбоусилитель Fender Frontman 10G с выходной мощностью 10 Вт, являющийся самым малым усилителем в серии Fender Frontman. Этот усилитель является одноканальным и он имеет встроенный эффект овердрайва и двухполосный эквалайзер, то есть регулировку по низко- и высокочастотному диапазону. Имеется 1/8” выход на наушники, а также 1/8” вход для подключения внешних источников — неважно, драм-машины или CD-плеера, что позволит заниматься коллективным музицированием в полном одиночестве. Несмотря на свою малую мощность, Fender Frontman 10G является усилителем того уровня, которым можно пользоваться не только дома, но и на репетициях. Помимо данного усилителя, в комплект Fender Squier Affinity Series Strat входят гитарный кабель, тюнер, гитарный ремень, утепленный мягкий чехол и DVD с инструкцией.



Начинающему музыканту в высшей степени рекомендуется электрогитарный набор Ibanez IJRG200U Black New Jumpstart, построенный вокруг гитары Ibanez GRG с черным корпусом формы серии GRX (GIO). Гитара серии GRG является бюджетной версией инструмента серии RG с корпусом из липы и грифом из клёна с длиной мензуры 25 ½” (648 мм), крепящимся к корпусу на винтах. На гитаре установлены два звукоснимателя-хамбакера и пятипозиционный переключатель, фурнитура — хромированная. Данный инструмент хорош для начинающего исполнителя, видящего своей совершенствование себя как гитариста во всех субстилях хард-н-хэви, что очень хорошо соответствует наличию в данном комплекте комбоусилителя Ibanez GTA10, являющегося классической настольной моделью с выходной мощностью 10 Вт и диаметром динамика всего 6.5”. Но, невзирая на более чем скромные размеры и отсутствие встроенного овердрайва, GTA10 при наличии трехполосного эквалайзера (НЧ-СЧ-ВЧ) обеспечивает жесткий, истинно роковый звук. Для получения чистого звучания рекомендуется выставлять регуляторы «Gain» на 2/10 и «Volume» на 5/10 и выше, а также пользоваться исключительно верхним звукоснимателем на гитаре. Также в составе Ibanez IJRG200U Black New Jumpstart — гитарный шнур, тюнер, гитарный ремень, комплект медиаторов, сумка-чехол для аксессуаров, наушники и мягкий чехол для гитары. Также данный набор предлагается с гитарой с корпусом иных расцветок — красным (Ibanez IJRG200U Red New Jumpstart) и синим (Ibanez IJRG200U Blue New Jumpstart). Наверное, будет справедливо назвать этот гитарный набор одним из важнейших шагов начинающего музыканта по направлению к настоящему, громкому и гордому рок-н-роллу.




Всеволод Баронин

Поделиться: