ТЮНЕРЫ KORG SLEDGEHAMMER И KORG SLEDGEHAMMER PRO: МАЛЕНЬКИЕ ПОМОЩНИКИ СЕРЬЕЗНОГО ГИТАРИСТА

24.09.2015

ТЮНЕРЫ KORG SLEDGEHAMMER И KORG SLEDGEHAMMER PRO: МАЛЕНЬКИЕ ПОМОЩНИКИ СЕРЬЕЗНОГО ГИТАРИСТА
Точный, недорогой и компактный тюнер для акустической гитары — мечта любого разумного музыканта. Да, настройку «акустики» на слух никто не отменял, но сцена — слишком нервное место для такой практики. К тому же шкалу тюнера должно быть хорошо видно при недостатке освещения — и на сцене, и вне ее. Но две новых разработки компании KORG, тюнеры KORG Sledgehammer и KORG Sledgehammer Pro снимают все подобные вопросы.

Тюнеры бренда KORG хорошо известны практикующим музыкантам, известно и их многообразие. Модели хроматических тюнеров KORG Sledgehammer и KORG Sledgehammer Pro, представленные на январской выставке NAMM Show ‘2015, развивают лучшие традиции KORG в первую очередь в смысле, как говорится, дружелюбия продукции компании к музыканту. Огромным преимуществом этих малогабаритных моделей, выполненных в форм-факторе клипсы, крепящейся на голову грифа, является возможность управляться с ними одной рукой. Крепление клипсы к корпусу тюнера выполнено поворотным — таким образом, дисплей может постоянно находиться в поле зрения гитариста. Оба тюнера могут применяться как с гитарой, так и с бас-гитарой.

Младшая модель линейки, KORG Sledgehammer имеет габариты (В x Ш x Г) 52 x 63 x 62 мм и весит вместе с литиевой батареей CR2032 (3 В) всего 25 г. Заряда батареи хватает на 8 часов непрерывной работы тюнера. Вращающиеся переключатели размещены с обеих сторон цилиндрического корпуса и оба они обеспечивают следующие режимы работы тюнера: включение-выключение питания, переключение режимов работы тюнера и точную подстройку калибровки. Под режимами работы у KORG Sledgehammer понимается выбор инструмента для настройки (гитара / бас-гитара) и собственно настройки (обычная настройка, пониженный строй и настройка гитары с каподастром). На последней настройке стоит остановиться подробнее — всякому музыканту известно, что настроенная гитара при работе с каподастром имеет свойство терять строй. При работе с KORG Sledgehammer необходимо выбрать субрежим «Capo» (естественно, в режиме настройки гитары) и установить номер лада, на который установлен каподастр, а затем производить настройку обычным путем.



KORG Sledgehammer оснащен таким же цветным дисплеем с интуитивно понятной индикацией, как и более ранние модели тюнеров PitchHawk-U2 и G2 и PitchCrow-G. При настройке как гитары, так и бас-гитары, номер настраиваемой струны индицируется рядом с соответствующей нотой, что позволяет быть уверенным в избранном строе инструмента.

Модель KORG Sledgehammer Pro выполнена в таком же цилиндрическом корпусе с аналогичными KORG Sledgehammer блоками вращающихся переключателей. При весе 28 г тюнер может непрерывно работать от батареи CR2032 (3 В) 14 часов. Главными отличием от KORG Sledgehammer Pro является отсутствие режимов настройки пониженных строев и настройки с каподастром. Зато данный тюнер справедливо назван одним из самых точных тюнеров-клипс в мире: точность настройки, по информации производителя, составляет ±0.1%. Есть и чисто визуальное различие: KORG Sledgehammer Pro снабжен 3D-дисплеем «космического» дизайна, аналогичным тем, что установлены на тюнерах моделей Pitchblack Custom, GA Custom и Pitchblack Pro. Данный дисплей отличает исключительная яркость индикации, а собственно отображение графической информации на дисплее возможно в одном из трех визуальных режимов: стандартном (Regular), стробоскопическом (Strobe) и полустробоскопическом (Half Strobe). Выбор данных режимов также осуществляется вращающимися переключателями, и два последних визуальных режима как раз обеспечивают максимальную точность настройки гитары.


Таким образом, KORG Sledgehammer и KORG Sledgehammer Pro обеспечивают решение различных задач — первый подходит гитаристу-экспериментатору, а второй — музыканту, стремящемуся к абсолютной точности игры. Оба подхода имеют массу сторонников, но объединяет их одно — гитарные тюнеры KORG. 


Всеволод Баронин
Поделиться: