6 ПРИЗНАКОВ ТОГО, ЧТО ВЫ ГОТОВЫ К ВЫПУСКУ ПОЛНОЦЕННОГО АЛЬБОМА

02.09.2015

6 ПРИЗНАКОВ ТОГО, ЧТО  ВЫ ГОТОВЫ К ВЫПУСКУ ПОЛНОЦЕННОГО АЛЬБОМА
Мы постоянно упоминаем о том, что необходимо делать регулярные релизы, даже если у вас за долгое время появляется лишь пара новых песен – сейчас это не проблема.   Тем не менее, альбом – это важный шаг, это то, что запускает вектор вашей дальнейшей деятельности и обозначает вас в музыкальном пространстве. Но нужно знать, когда именно его записывать и выпускать. Если вы сделаете это слишком рано – возможно, он не сработает по той причине, что вы просто еще не накопили достаточное количество поклонников и не сыграли достаточно концертов. Если поздно – то, вполне возможно, благоприятное время будет уже позади. Вот пять признаков, которые помогут понять, что вы уже готовы к полноценному альбому.

 
1. У ВАС КИПИТ ЖИЗНЬ ОНЛАЙН
Сейчас уже не очень важно, насколько много у вас подписчиков или друзей в VK, Facebook и Istagram – важно, насколько они вовлечены в процесс. Что хорошего в сотне тысяч подписчиков, если они не взаимодействуют с вами? Если ваш пост видит миллион людей, но ни один из этого миллиона не комментирует его и не делится постом с друзьями – разве это вам нужно? 
Если вовлечение ваших поклонников, по вашим меркам, велико – это значит не только то, что вы пишете крутые посты и выкладываете крутые фото, это так же значит, что поклонники действительно заинтересованы в вашей музыке и готовы вас поддерживать. Всем кажется, что чем больше, тем лучше, однако самая важная вещь, которая может происходить в соцсетях – это взаимодействие. И если вы считаете, что все продвигается очень активно, вам пора задуматься о выпуске альбома – это самое ценное, что вы можете предложить поклонникам. Это то, к чему они могут возвращаться из раза в раз, а в лучшем случае – это то, что они могут купить.

2. ВЫ ЗАРАБАТЫВАЕТЕ НА КОНЦЕРТАХ
Накопление фан-базы – тяжелое дело, и для каждого музыканта отношения с публикой складываются совершенно по-разному. Едва ли вы зарабатывали хоть что-то в ходе своих первых выступлений, однако если вы все делаете правильно, вписываетесь в хорошие сборные концерты, усердно занимаетесь рекламой шоу, то в большинстве случаев спустя время это приносит плоды. Если ваши поклонники тратят деньги на то, чтобы посмотреть на вас вживую, и уж тем более делают это раз за разом, то они действительно наслаждаются вашей музыкой и, скорее всего, хотят услышать записи. Если все идет так хорошо, не останавливайтесь, продолжайте играть концерты, но не задерживайте тот момент, когда зрители смогут прийти на ваше шоу и унести домой ваш диск или винил (или купить/послушать альбом онлайн).

3. У ВАС МНОГО ПРОСМОТРОВ НА YOUTUBE
Уже давно настала та пора, что едва ли можно измерять успех артиста продажами альбома. Первым делом, услышав новое имя, люди идут именно на YouTube, чтобы послушать песни. Если даже у вас нет официального видео на одну из песен, выкладывайте и продвигайте самые качественные видео с концертов или акустических сессий. Следите за просмотрами. Также лучше всего раз в месяц находить видео, которые были выложены другими людьми, сохранять ссылки на самые хорошие и интересные, и следить за приростом зрителей. Если вы понимаете, что набираете большое количество просмотров и комментариев, это тоже повод задуматься о выпуске альбома.

4. ВАШИ ПОКЛОННИКИ ЗАДАЮТ ВОПРОСЫ ОБ АЛЬБОМЕ
Вы занимались рекламой ваших EP, синглов и т.д., но за три года так и не выпустили полноценный альбом? Так дело не пойдет. Как долго, вы думаете, люди должны ждать вашего релиза в то время как по всему миру каждую неделю появляются новые группы и интернет ломится от интересных артистов? Конечно, всем известно, что альбом – это много времени, труда, денег, но всем ли поклонникам нужно это знать? Значит ли это, что все будут покорно ждать годами? Конечно, поклонники никуда не убегут, но людям свойственно увлекаться новым и забывать о том, от чего нет новостей на протяжении лет. Ведите постоянный диалог с людьми, настраивайтесь на них и старайтесь понять, что именно им нужно. И если просьб становится много, старайтесь их выполнять. В конце концов, если у вас нет финансов на альбом, а поклонников – целая армия, не задумываясь запускайте краудфандинг-кампанию и распространяйте о ней информацию. Это работает.

5. ВЫ САМИ ДАВНО ОБЕЩАЕТЕ ВЫПУСТИТЬ АЛЬБОМ
Конечно, небольшие релизы – вполне удовлетворяющие события для поклонников, но все равно они призваны готовить к какому-то большому событию, и поклонники находятся в ожидании. Нет ничего хуже, чем то, когда вы анонсируете событие – «Альбом появится очень скоро», а идут месяцы или годы, и ничего не происходит. Если вы сообщаете о том, что релиз состоится осенью, затем переносите дату на зиму, затем еще на год, поклонники расстраиваются. Это действительно опасно, потому что таким образом вы можете растерять фанатов, которые были с вами с самого начала, и, в конце концов, все же выпустив альбом, вы можете не получить ожидаемого выхлопа. Будьте внимательнее к своим собственным обещаниям и давайте реалистичные анонсы. 

6. У ВАС МНОГО МАТЕРИАЛА И ДОСТАТОЧНО ДЕНЕГ
Пусть все перечисленные выше пункты особо не относятся к вам, но если вы чувствуете потребность в релизе, и у вас есть возможность это сделать – почему нет? Если вы пока не обросли армией поклонников, не так часто выступаете, но планируете свои действия и знаете, как поступать в будущем, то можно попробовать выпустить альбом. Например, у вас есть 25 песен, вы их уже давно отрепетировали, но от избытка материала все еще путаетесь в них, возвращаетесь к ним и бесконечное количество раз переделываете какие-то отрывки, то нужно «избавляться» от них посредством записи. Сосредоточьтесь на десятке из них, доработайте все и отправляйтесь в студию. Конечно, скорее всего, у такого альбома не будет никакого выхлопа сразу – просто потому что у вас недостаточно фанатов, но всегда, вписываясь в новые мероприятия, вы будете иметь что-то за спиной, свою презентацию, подкрепленную качественной записью. В ином случае можно записать песни, оставить работу над ними и выпустить альбом в более благоприятный для вас момент. Когда он настанет, вам не придется носиться и впопыхах записывать альбом, торопясь успеть к какому-либо времени или событию.
Поделиться: