5 СПОСОБОВ ПРОКАЧАТЬ СВОИ НАВЫКИ ОДНОВРЕМЕННОГО ПЕНИЯ И ИГРЫ НА ИНСТРУМЕНТЕ

30.06.2017

5 СПОСОБОВ ПРОКАЧАТЬ СВОИ НАВЫКИ ОДНОВРЕМЕННОГО ПЕНИЯ И ИГРЫ НА ИНСТРУМЕНТЕ
Многие это умеют делать прекрасно, но для вокалистов, решивших взять инструмент, и инструменталистов, желающих петь, довольно важный вопрос – как это хорошо делать одновременно. А это получается далеко не с первого раза. Случается, что вы хотите собрать группу и не можете найти вокалиста, а в голове у вас есть идеальная картина происходящего – кому как не вам начать петь? Как же научиться это делать хорошо? Очевидный ответ – постоянно репетировать. Но вот пять советов, которые помогут вам тренироваться более продуктивно.
 
1. ДЛЯ НАЧАЛА ОТПОЛИРУЙТЕ КАЖДУЮ ЧАСТЬ В ОТДЕЛЬНОСТИ 
И вокальная, и инструментальная части песни должны быть отрепетированы идеально. Когда у вас есть хоть малейшая неуверенность в каких-то моментах, включается мозг. А он не любит мультизадач. Если инструментальная часть отрепетирована до такой степени, что вы можете играть, не задумываясь и не волнуясь на каких-то особенно трудных моментах, то петь будет гораздо легче. То же самое и с пением – отдельно, без инструмента (или помогая себе какими-то опорными нотами) выучите партию идеально. Запомните, каждая секунда песни должна стать для вас мышечной памятью. Если вы в чем-то не уверены, это сильно отразится на исполнении. Лучше проводить изнурительные репетиции, чем потом, находят на сцене, в панике ждать «страшных» моментов.
 
2. РАССТАВЛЯЙТЕ ПРИОРИТЕТЫ ВНУТРИ ПЕСНИ
Как мы уже упомянули выше, мозгу не особо нравится работать в многозадачном режиме, и как бы вы ни умели его отключать, он все равно, незаметно для вас, усердно трудится для того, чтобы у вас получалось одновременно петь и играть. Когда вы будете готовы начать тренировать обе части одновременно, мысленно расставьте в песне приоритеты. Если вы поете и играете в хард-рок группе, возможно, иногда придется пожертвовать парой слов в вокальной партии, чтобы технически сыграть на гитаре все идеально. Если вы в, например, фолк-группе, то вполне возможно не нужно держаться за какие-то аккорды, когда вся драма у вас копится именно в вокальной части, и крайне важно, чтобы каждая мельчайшая интонация была донесена до публики правильно. 
Один раз сделав такой нелегкий выбор, не оставайтесь на том же уровне. Играйте трудные песни как можно больше, и все время сдвигайте эти приоритеты. Приносите в жертву разные части, мало по малу сокращая их количество. Это поможет изучить пределы собственных возможностей, и, вероятно, выйти за них.
 
3. НАЧИНАЙТЕ ТРЕНИРОВАТЬСЯ СРАЗУ С ОСТАЛЬНЫМИ МУЗЫКАНТАМИ
Разумеется, нужно тренировать свои навыки в одиночестве, но даже в те моменты, когда вы еще не уверены в том, что научились это делать идеально, приступайте к упражнениям со всеми остальными. Барабаны и бас делают свое дело, и, на самом деле, со всеми остальными гораздо легче попадать в ритм и развивать свои навыки. На вас меньше давления, и больше опорных пунктов вокруг. Некоторые музыканты боятся исполнять на репетициях с группой то, что они не довели до ума в одиночестве. А этого делать совершенно не стоит – на то они и репетиции, чтобы настроиться друг на друга и помочь с ошибками. 
 
4. ДЕЛАЙТЕ СХЕМЫ ПЕСЕН
Если вам очень тяжело ориентироваться в песне, и тренировки дают мало результата, попробуйте отнестись к этому, как к математике. Запишите на репетиции инструментальную версию песни на диктофон. Дома поверх этого запишите вокал. Возьмите лист бумаги и, если вы не пользуетесь нотами, просто нарисуйте – на какие знаковые инструментальные моменты приходятся определенные слова или слоги. После основных точек прорисуйте все остальные, второстепенные моменты. Поначалу вам будет сложно разбираться в собственных же каракулях, но затем вы привыкнете. Иногда собрать все в голове воедино довольно сложно, даже если вы помните каждую секунду песни, а рисуя схему, вы автоматически включаете механизм осмысливания и запоминания трудных моментов. 
 
5. УЧИТЕСЬ ИГРАТЬ НА БАРАБАНАХ (ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ СОБИРАЕТЕСЬ СТАНОВИТЬСЯ БАРАБАНЩИКОМ)
У вас есть несколько свободных часов в неделю? Окей, даже если у вас нет никаких амбиций к тому, чтобы научиться идеально играть на барабанах, репетиционное время + учебные видео на YouTube к вашим услугам! Когда вы поете и аккомпанируете себе, вы делаете две вещи одновременно. Когда же вы играете на барабанах, количество происходящего удваивается! Две ваши руки и две ноги делают совершенно разные вещи одновременно, только темп им помогает. Тренировки игры на барабанах очень хорошо способствуют развитию способности концентрироваться, делая одновременно несколько вещей. Мы даже посоветовали бы заниматься барабанами вообще всем людям, которым нужно учиться фокусироваться. Но раз уж нас читают музыканты, то именно тем, кто учится играть и петь, это может быть крайне полезно. Попросите вашего собственного барабанщика показать вам основы, и если на вашей репетиционной базе есть время до или после вашей репетиции (хотя бы час) – используйте его и учитесь. Такой навык никогда не будет лишним.  
Поделиться: