КОНТРОЛЛЕРЫ NOVATION LAUNCHPAD: ЧТОБЫ НЕ ПРОГЛЯДЕТЬ ГЛАЗА В ЭКРАН

28.08.2015

КОНТРОЛЛЕРЫ NOVATION LAUNCHPAD: ЧТОБЫ НЕ ПРОГЛЯДЕТЬ ГЛАЗА В ЭКРАН


Программное обеспечение для электронных музыкальных инструментов не существует в отрыве от реальных возможностей его применения в концертной или студийной обстановке. Велик соблазн управлять подобными программами сэмплирования, обработки и микширования файлов исключительно с компьютера или мобильного устройства — но это не всегда удобно для самого пользователя, тем более при работе с мобильными устройствами в роли головного компьютера. Экран невелик — всегда есть риск попасть не в ту виртуальную клавишу управления, да и подсветка экрана не сказать, чтобы была очень удобна для многочасовой работы — неважно, на сцене, за DJ-пультом или в студии. Значит, нужно применять более привычное и проверенное почти 30 годами техническое решение, а именно: внешний контроллер программного обеспечения, обеспечивающий связь человека и программы на физическом уровне с интуитивно понятным взаимодействием.

Серия контроллеров Novation LaunchPad первоначально была создана для работы с программным обеспечением Ableton Live, представляющим собой секвенсор в комбинации с цифровой рабочей станцией. Относительная простота работы с данной программой обеспечила ее популярность, но не только она. Ableton Live универсально: оно позволяет работать с программой как музыкальным инструментом на сцене, и является гибким решением для созидательного студийного процессе, от сочинения отдельного произведения до его микширования и мастеринга. Универсальность и, соответственно, распространенность данного программного обеспечения и сподвигло компанию Novation на создание контроллера LaunchPad.

В данный момент самой популярной моделью семейства контроллеров Novation Launchpad является Launchpad Mk2 — кстати, именно начиная с этой модели представители Novation стали гордо называть свои контроллеры «иконическими инструментами». Launchpad Mk2 полностью интегрирован с программным обеспечением Ableton Live и позволяет осуществлять запуск клипов, исполнение виртуальных барабанных партий, а также управлять микшером. Никакой установки программного обеспечения не требуется — контроллер начинает работать сразу же после сопряжения с компьютером. А игра цветов на панели управления контроллером — это само по себе маленькое, но впечатляющее световое шоу… При этом компания разумно не стала вносить никакие новшества в идеологию работы контроллера и его управления: главный орган управления Launchpad Mk2 — это привычные 64 квадратных пэда, расположенные матрицей 8x8. Но на сей раз пэды имеют полноценную подсветку RGB-светодиодами, причем цвет подсветки конкретного пэда соответствует цвету назначенного ему клипа в экранном окне сессии Ableton Live. То есть визуальный контроль загруженных клипов и управления ими становится предельно простым и легким. Претерпел некоторые изменения и корпус контроллера размером 25 x 240 x 240 мм — он получил насыщенный черный цвет и прочное основание из оранжевой резины. Таким образом верх и низ корпуса невозможно перепутать даже в сумраке сцены, а резиновое основание предотвращает скольжение контроллера на любой поверхности. Питание контроллера осуществляется по шине USB. В функционале контроллера — по восемь назначаемых системных и функциональных неназначаемых кнопок, все из них со светодиодной RGB-подсветкой. И на сцене, и в студии Launchpad Mk2 можно использовать совместно с контроллерами Novation Launch Control, Launch Control XL или Launchkey. Он также является совместимым с компьютерами на базе ОС Mac OS, Windows и Linux, а также iPad — в последнем случае поддерживается приложение Novation Launchpad App. В комплект контроллера входит USB-кабель, программное обеспечение Ableton Live Lite 9, плагины Novation Bass Station и V Station и 1 Гб сэмплов свободного распространения разработки компании Loopmasters.



Еще одна ветвь развития LaunchPad — это LaunchPad S. Он отличается от LaunchPad более яркой подсветкой кнопок, увеличенной частотой обновления и поддержкой большего числа программных обеспечений, в том числе весьма популярного FL Studio, а при работе с iPad — Novation Launchpad App. LaunchPad S поставляется с предустановленным программным обеспечением Ableton Live Music Launchpad Edition, ориентированным на использование в основном диджеями и саунд-продюсерами. Коммутация — по шине USB, по ней же осуществляется питание устройства.



Некоторым особняком среди семейства контроллеров Novation стоит комплект Launchpad S Control Pack, из двух контроллеров — LaunchPad S и Launch Control. Launch Control — это контроллер с 16 вращающимися цифровыми регуляторами и восемью стандартными для Novation пэдами. При работе с приложением Novation Launchpad App для iPad вышеупомянутые 16 регуляторов выступают в качестве фильтров и регулировок громкости. Но это не всё, ведь у Launch Сontrol существуют три предустановленных режима работы: режим микшера (верхний ряд регуляторов — панорамирование треков в микшере, нижний — громкость, пэды активируют трэки), режим Launchpad (верхние регуляторы отвечают за панорамирование, нижние — за громкость, пэды выполняют функции одной строки контроллера Launchpad) и режим эффектов (регуляторы меняют параметры текущего эффекта, а пэды переключают банки эффектов). Launch Control оснащен внутренней памятью, в которую можно сохранять пользовательские шаблоны или вызывать готовые — управление ими осуществляется клавишами «Templates». Управление при помощи быстрого вызова пресетов допускает контроль до 448 параметров при 16 встроенных шаблонах. В свою очередь, пользовательские шаблоны можно менять через приложение Novation Launch Control Editor для PC и Mac. Клавиши «Load» и «Save» управляют обменом настроек и сохранением шаблонов как файлов. Комплект Launchpad S Control Pack позволяет подстраивать контроллеры под манеру игры конкретного исполнителя и производить их конфигурацию даже непосредственно в процессе сценической работы.



Про контроллер Launchpad Mini на первый взгляд можно сказать, что это просто уменьшенная и более доступная по цене версия Launchpad S. Однако это не совсем так: во-первых, Launchpad Mini ориентирован в первую очередь именно на работу с приложением Novation Launchpad App для iPad. Хотя по понятной причине «дружественности к потребителю» в нем по-прежнему реализована полная интеграция с программным обеспечением Ableton Live 9 и FL Studio 11. Возможно и использование данного контроллера с любыми известными программами, управляемыми по протоколу MIDI — в комплекте с Launchpad Mini идет программное обеспечение Ableton Live Lite. И теперь вместо постоянных надписей на корпусе контроллер комплектуется наклейками для ПО Ableton Live и FL Studio, а также наклейками с пустыми полями под любое ПО пользователя. Питание — по шине USB. Пэды у Launchpad Mini имеют вдвое уменьшенный ход относительно базовых моделей и одинарный клик, что дает несомненное удобство и преимущество при работе сразу с несколькими пэдами.




Самый современный контроллер разработки и производства Novation — Launchpad Pro, впервые представленный в январе этого года на выставке NAMM Show ‘2015. В Launchpad Pro используются пэды новой конструкции с полноцветной светодиодной RGB-подсветкой, аналогичной реализованной в модели Launchpad Mk2. Но теперь, что очень важно, пэды стали своего рода «активной клавиатурой» — они чувствительны и к скорости, и к силе нажатия, что дарует музыканту практически неограниченные возможности в рамках используемого ПО. Вдобавок Launchpad Pro оснащен 16 дополнительными клавишами для быстрого доступа к управлению микшером и воспроизведением при  использовании базового программного обеспечения Ableton Live. Контроллер допускает совместную работу с компьютерами на платформах Mac, Windows и Linux, а также с Apple iPad. В контроллере реализованы четыре моментальных режима работы с ПО Ableton Live: «Session Mode» (быстрый запуск и комбинирование клипов), «Note Mode» (создание битов и игра на пэдах, как на живом инструменте), «Device Mode» (управление эффектами в проекте) и «User Mode» (создание уникальных пользовательских режимов). Разъемы MIDI, в свою очередь, обеспечивает возможность прямого подключения к синтезаторам и игру в режиме «Note Mode». Питание — по шине USB или от внешнего адаптера, а габариты контроллера — 29 x 260 x 260 мм. Launchpad Pro комплектуется одним USB- и двумя MIDI-кабелями. Поставляемое программное обеспечение аналогично Launchpad Mk2. Верх универсальности, да и только!



Всеволод Баронин
Поделиться: