ВОКАЛЬНЫЕ МИКРОФОНЫ SHURE: КЛАССИКА И СОВРЕМЕННОСТЬ

20.08.2015

ВОКАЛЬНЫЕ МИКРОФОНЫ SHURE: КЛАССИКА И СОВРЕМЕННОСТЬ
Набившая оскомину маркетинговая фраза «ты всегда возвращаешься к корням» и относится, и не относится к знаменитой американской компании Shure Incorparated, справляющей в этом году свое 90-летие и производящей микрофоны с 1932 года. Относится — потому что основой технической идеологии Shure было и остается создание предельно качественных конструкций микрофонов при их максимальном удобстве в работе и механической прочности конструкции. Не относится — поскольку Shure не стоит на месте, и у компании всегда есть чем удивить и порадовать музыканта, тем более вокалиста. Это стратегия сочетания старого и нового работает и в 2015 году: в современном каталоге бренда и проверенные временем модели, и радующие каждого артиста и звукорежиссера новинки.

Действительно, какой еще бренд, кроме Shure, может похвастаться тем, что его самая известная, и по существу флагманская модель, разработана еще в 1939 году и в осовремененном виде выпускается до сих пор? Да, мы говорим о совершенно легендарном вокальном и голосовом микрофоне Model 55 Unidyne, характерный «радиаторный» дизайн которого знаком, наверное, каждому жителю нашей планеты. Еще бы — этим микрофоном в различных модификациях пользовались не только такие великие исполнители как Элвис Пресли (Elvis Presley) и Фрэнк Синатры (Frank Sinatra), но и президент США Джон Кенеди (John F. Kennedy). На самом деле легендарный микрофон выпускается и поныне: к его 75-й годовщине (2014 год) была выпущена ограниченная серия из 5575 экземпляров модели 5575LE Unidyne 55, которая в современной традиции представляет собой не только превосходный микрофон, но и, так сказать, сувенирный набор: помимо необходимых компонентов — литой из цинкового сплава подставки для микрофона, кабеля с угловым и линейным разъемами XLR и алюминиевого кейса, в комплект входят две коллекционных фотографии микрофона. Можно смело сказать, что 5575LE Unidyne 55 — это не просто рабочий динамический микрофон кардиоидного типа, но и настоящая часть истории сценического действия и звукозаписи. Частотный диапазон 5575LE Unidyne 55 — 50–16 000 Гц.



Наследниками Model 55 Unidyne являются динамические микрофоны с аналогичным консервативным дизайном и литыми хромированными корпусами 55SH Series II и Super 55 Deluxe. Оба они снабжены выключателями и разъемами XLR. Частотный диапазон 55SH Series II — 50–15 000 Гц, а Super 55 Deluxe — 60–17 000 Гц, что обеспечивает естественное воспроизведение вокала и речи. Диаграмма направленности Super 55 Deluxe — суперкардиоидная.


В каталоге Shure с 1966 года наличествует еще один известный всем и каждому вокальный микрофон SM58, давно обратившийся в стандартный микрофон для студийной записи и сценической работы. Его частотный диапазон — 50–15 000 Гц. В данный момент этот микрофон представлен также модификациями SM58S, SM58-LCE и SM58-X2u, последний из которых снабжен USB-адаптером X2u, предназначенным специально для работы с приложениями для цифровой аудиозаписи.



Компания Shure уверенно шагает вперед — основной новинкой 2015 года оказалась серия микрофонов PG Alta, позиционируемая как оптимальная прежде всего для начинающих музыкантов. «Для начинающих» не значит «упрощенная» — компания добилась в этой серии наилучшего соотношения «цена-качество». Это, как их описывает информация производителя, микрофоны для музыкантов с амбициями, позволяющие звучать любому начинающему музыканту на профессиональном уровне.

Серия PG Alta — это модернизация микрофонов серии PG, причем их дизайн направлен прежде всего на обеспечение удобства музыканта. В данной серии имеются два вокальных микрофона: PGA48 и PGA58. Первый из них отличает усиленная механическая конструкция, и он ориентирован в первую очередь на речевые выступлений и работу в караоке. PGA58 — рабочий микрофон для вокалистов, являющийся развитием легендарного микрофона SM58. Не забыты и домашние и продакшн-студии — для применения в них компания разработала высокочувствительный микрофон PGA27, обеспечивающий запись вокала с высокой детализацией и точностью.



Еще одна новинка Shure 2015 года — отдельно поставляющиеся цветные внешние корпуса для радиомикрофонов серий PG, SM и Beta. Данные корпуса представлены в белой, серебряной, золотой, розовой, темно-синей и красной расцветке и обладают той же механической прочностью, что и обычный внешний корпус. Монтаж корпусов предельно прост — стандартный черный внешний корпус отвинчивается, и на его место ставится цветной корпус.

Весьма важным направлением деятельности Shure является разработка и производство миниатюрных вокальных микрофонов с головным креплением (Headset). Все они отличаются малозаметностью на сцене, что важно для оперных постановок.

Модель SM35 представляет собой конденсаторный микрофон с кардиоидной диаграммой направленности, разработанный специально для поющих мульти-инструменталистов. Кардиоидная диаграмма направленности обеспечивает отсечку акустических сигналов, находящихся вне оси микрофона, что также помогает устранить акустическую обратную связь. Этот микрофон отлично подходит и для голосовых выступлений. SM35 не допускает никакого снижения акустического качества по сравнению с традиционными моделями микрофонов. При использовании проводного подключения данный микрофон в модификации SM35-XLR работает с предусилителем RPM626, обеспечивающим коммутацию со стандартными разъемами XLR. А наличие микроразъема TA4F (TQG) позволяет интегрировать данный микрофон в модификации SM35-TQG в любую носимую радиосистему Shure.


Миниатюрный динамический микрофон WH20 идеален для вокальных и речевых выступлений, а его конструкция способна выносить большие физические нагрузки. WH20 обладает кардиоидной диаграммой направленности, что позволяет убирать посторонние сигналы в вокальном тракте. Модификация WH20XLR поставляется со стандартным XLR-кабелем, существует и модификация WH20QTR с 1/2” кабелем а разъемом типа джек. Модификация WH20-TQG используется с любой носимой радиосистемой Shure.



Модель WH30XLR — конденсаторный микрофон с кардиоидной диаграммой направленности, рассчитанный на вокалистов и поющих инструменталистов, отличающийся усиленной конструкцией. Однако он подходит и для речевых выступлений. Модификация WH30XLR комплектуется XLR-кабелем, а модификация WH30TQG работает с носимыми радиосистемами Shure.

Миниатюрный микрофон Beta 53 разработан специально для речевых и театральных выступлений, но им могут пользоваться и вокалисты. Это — ненаправленный конденсаторный микрофон, конструкция которого обеспечивает детализованное и чистое воспроизведение даже самых тихих звуков. Выпускается беспроводная модификация микрофона, WBH53.

Последняя модель в линейке миниатюрных микрофонов Shure — Beta 54, внешне неотличимая от Beta 53. Но если Beta 53 является ненаправленным микрофоном, обладающим неокрашенным звучанием, то конденсаторный микрофон Beta 54 имеет суперкардиоидную диаграмму направленности и некоторое мягкое окрашивание звука, что делает этот микрофон более пригодным для вокала, нежели для речевых выступлений. Однако его узкая диаграмма направленности делает Beta 54 незаменимым в театральных постановках с большим количеством действующих лиц. Этот микрофон также представлен в беспроводной модификации WBH54.


При производстве микрофонов Shure придерживается традиционных технологий, отработанных на классических моделях — тех же общеизвестных SM58 и на студийных микрофонах KSM. При этом обращается самое пристальное внимание на качество отдельных компонентов микрофона, в том числе на их механическую прочность. Компания рассматриваем свою задачу несколько шире, чем просто производство высококлассных микрофонов — они должны помогать певцу или инструменталисту в установлении контакта с аудиторией. А каждый артист, использующий микрофоны Shure, получает то же звучание, что и работающие с микрофонами компании профессионалы музыкальной индустрии.





Всеволод Баронин
Поделиться: