КАК ВЫГЛЯДИТ РАСПОРЯДОК ДНЯ ПОСТОЯННО ГАСТРОЛИРУЮЩЕГО НЕЗАВИСИМОГО МУЗЫКАНТА?

30.07.2015

КАК ВЫГЛЯДИТ РАСПОРЯДОК ДНЯ ПОСТОЯННО ГАСТРОЛИРУЮЩЕГО НЕЗАВИСИМОГО МУЗЫКАНТА?
Нет дней в жизни двух разных музыкантов, которые были бы абсолютно идентичны. В зависимости от проектов и активности каждого из них, расписания коллективов очень сильно отличаются. Мы возьмем за пример распорядок Алекс Уайт, гитаристки гаражного дуэта White Mystery. Она и ее брат Фрэнсис живут активной музыкальной жизнью вот уже пять лет: они выпустили четыре пластинки, гастролировали по Северной Америке и Европе, играли на крупнейших фестивалях, участвовали в промо-кампаниях Levi’s и Converse, и на данный момент занимаются фильмом, основанным на впечатлениях, полученных в последних их путешествиях. И все это без поддержки лейблов, полный DIY. 
«Моя жизнь – это кофе, э-мэйлы, тренировки, репетиции и концерты, сон. Иногда еда. Но, в основном, кофе», - говорит Алекс. 
Мы поговорили с Алекс о распорядке ее дня, попросив объяснить, что такое типичный день независимого гастролирующего музыканта. Однако она не смогла привести какой-то точной схемы. Поэтому мы выделили два типа дней: когда ее группа находится в туре, и когда они дома. Разумеется, такое расписание подойдет далеко не каждому, но оно точно подошло White Mystery и, вполне возможно, кого-то вдохновит (а других спустит с небес). 
ТИПИЧНЫЙ ДЕНЬ ВНЕ ТУРА
7.30 – В обычный день, такой как сегодня, я встаю рано утром. Я готовлю себе кофе, примерно 6 чашек, сажусь перед компьютером и открываю папку «Входящие». Быстро просматриваю заголовки того, что мне пришло, пока кофе готовится, заправляю постель, наливаю кофе и сажусь читать письма. Я получаю около сотни сообщений каждый день. Я начинаю отвечать на них в порядке от самых простых для ответа до самых сложных. Может быть, это не самая правильная стратегия, но мне легче делать именно так – избавляться от мелочей вначале. 
11.00 – Сегодня я взвесилась и решила побегать.
13.00 – Я пришла домой, и ко мне пришли трое практикантов. Они – студенты Columbia College, и приходят ко мне каждый понедельник. Каждую неделю мы обсуждаем новый предмет. Я делаю так много всего одновременно, что мне всегда есть, что с ними обсудить относительно любой темы. Сегодня мы разговаривали о букинге музыкальных групп.
14.30 – в это время у меня ланч. Практиканты делают что-либо, связанное с делами моей группы. Потом я возвращаюсь и смотрю, что еще пришло в мой почтовый ящик. 
15.00 до поздней ночи – я выгуливаю собаку, а затем работаю примерно до 2.30 ночи. Сегодня около 7 вечера мы заказали пиццу, на нее я отвлеклась лишь на 20 минут. Все остальное время – ответы на самые сложные письма. 
А О ЧЕМ ВООБЩЕ ВСЕ ЭТИ СОТНИ ПИСЕМ ЕЖЕДНЕВНО?
Много организационных вопросов и планирования. В последнее время это особенно касается фильма, который группа сделала в своих путешествиях - «That was awesome». 
«Сейчас очень много времени уходит на работу над фильмом. Я переписываюсь с монтажером и всеми, кто был вовлечен в процесс съемок. Также договариваюсь о премьере фильма и вечеринке после нее. Почти все сделано, и вся оставшаяся работа – это сплошная коммуникация с людьми».
Алекс говорит о том, как именно она относится к письмам и на что обращает особое внимание: «Я действительно просматриваю все очень тщательно. В мире полно людей разных профессий, которые также получают по сотне писем в день, и у них есть возможность отвечать только на десять из них ежедневно. Но если мне пишет какая-нибудь юная группа с вопросом о том, где и как сыграть шоу в Чикаго, или какой-то блог хочет взять у меня интервью, я всегда отвечаю, даже если это немного меняет мои планы на день. Я вспоминаю один случай, больше 10 лет назад. У меня была моя старая группа Alex White and the Red Orchestra. И я получила письмо от девочки-тинейджера с просьбой сыграть в подвале дома ее родителей в Нью-Джерси. Мы особо не турили, и просто-напросто у нас не было возможности доехать туда. Но я ответила очень надменно: «Ой, извини, подруга, но на эти даты у нас не назначено тура». А позже эта девочка стала вокалисткой/гитаристкой Screaming Females. И мне жутко стыдно, что я ей ответила так в тот момент. В общем, в любом случае, с кем бы вы ни разговаривали, нужно стараться быть дружелюбными. Никто не знает, кем станет пишущий вам восторженное письмо подросток через пару лет. Может быть, вы сами будете выступать у него на разогреве». 
А КОГДА ЖЕ РЕПЕТИРОВАТЬ?
«Репетировать довольно тяжело, потому что даже когда мы дома, в Чикаго, мы выступаем пару раз в неделю. А дома мы всего два месяца в год, и в это время мы должны успеть написать новый материал и отрепетировать его. Обычно мы просто пишем тексты дома и я играю на неподключенной электрогитаре. Потом мы приносим эти песни на концерт и пробуем, как они звучат уже прямо перед публикой. Такова наша реальность». 
ТИПИЧНЫЙ ДЕНЬ ВО ВРЕМЯ ТУРА (ОКОЛО 10 МЕСЯЦЕВ В ГОДУ)
С 11.00 до полудня – я открываю свой лэптоп в отеле, затем пытаюсь разыскать кофе. Обычно мы останавливаемся в далеко не самых роскошных отелях, и я терпеть не могу кофе, который делается там в автоматах. Потом я принимаю душ и бужу Фрэнсиса около полудня. Затем звоню на рецепшн и сообщаю о том, что мы выпишемся из отеля немного позже – так оно обычно и происходит. 
С 19.00 до 3.00 – во многих клубах хотят, чтобы мы приезжали и разгружали свое оборудование пораньше. Но, блин, зачем торчать в клубе на протяжении семи часов, если твое выступление занимает всего 45 минут?! Так что мы никогда никуда не торопимся. Мы приезжаем на место действия, и зачастую в 7 вечера там едим впервые за день (потому что до этого хорошо закинулись кофе и всяким фаст-фудом). Мы раскладываем наш мерч и просто рубимся в пинбол до времени открытия дверей в 9 вечера. Потом мы играем концерт, а затем просто веселимся до трех ночи. 
Ах да, еще несколько деталей. Также во время тура очень много остановок, ты должен заехать на заправку, ты должен убедиться, что все твое оборудование и инструменты в безопасности и правильно упакованы, ты должен купить еды. Также тебе всегда нужны некоторые вещи из обычной жизни: зубная паста, чистая одежда, стирка, тебе нужно мыть машину, в конце концов. Иногда довольно трудно следить за собой и обычными ежедневными делами, когда в туре ты должен фокусироваться, в первую очередь, на выступлениях. Но мы как-то справляемся. 
Интервью Джони Джексон, via sonicbids.com 
Поделиться: