5 ПРИЧИН ВЫПУСКАТЬ МУЗЫКУ НА КАССЕТАХ

06.07.2015

5 ПРИЧИН ВЫПУСКАТЬ МУЗЫКУ НА КАССЕТАХ


В последнее время множество инди-групп возвращаются к идее релизов на кассетах. Почему нет? Как только музыка записана, помимо ресурсов в интернете необходимо сразу задумываться о физическом носителе. В то время как стандартные диски и винил на данный момент занимают лидирующие позиции, на «мировую сцену» возвращаются старые добрые кассеты. Множество компаний, которые печатают CD и винил, по сей день могут помочь вам с производством кассет. Взвесим ЗА и ПРОТИВ (вернее, только ЗА).

1.РАЗМЕР

Это, пожалуй, одно из самых важных «ЗА» в том случае, если мы говорим о перевозках кассет. На данный момент кроме аудифилов винил покупают по большей части в качестве сувенира. После понравившегося концерта людям хочется унести что-то с собой на память. И в данном случае, если вы едете в тур, то гораздо легче будет взять с собой коробку кассет, чем несколько коробок с винилом и дисками. 


2.ЗВУК

Кассеты, как и винил, это аналоговый формат. Они имеют тот самый пресловутый «теплый» звук, и портятся очень и очень медленно. А на правильных проигрывателях кассеты могут звучать просто феноменально, никакие диски с этим не сравнятся. Проигрыватели до сих пор можно найти в магазинах или на блошиных рынках – стоят они очень недорого.


3.СТОИМОСТЬ

Кассеты могут стоить очень и очень дешево. Если вы заказываете, например, в Америке тираж в 50-100 штук, то заплатить придется лишь по 1-2 доллара за штуку – в зависимости от длительности записи и сложности оформления. Чтобы печать дисков оказалась дешеве, вам придется заказать тираж от тысячи дисков – настолько велика разница. 

4.СКОРОСТЬ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Несмотря на то, что надобность в кассетах уже давно отпала, и они являются неким фетишем, вы легко можете найти множество компаний, которые все еще изготавливают их. И если диски иногда приходится ждать месяц из-за сложности их изготовления, то заказав кассеты, отослав мастер и артворк, вы получите тираж уже через неделю. 


5.DIY-ЭСТЕТИКА

После изготовления тиража каждый может самостоятельно дома сделать стикеры и приклеить их на кассету, а так же сложить в несколько раз обложку. Если у вас вечеринка, посвященная релизу альбома, то сделать дома сотню штук не так уж и сложно. Вашим поклонникам будет особенно приятно иметь дома что-то, не относящееся к масс-маркету, сделанное самими музыкантами. 
Поделиться: