КАК НАЧАТЬ ДАВАТЬ УРОКИ ИГРЫ НА ИНСТРУМЕНТАХ: 8 ШАГОВ

22.06.2015

КАК НАЧАТЬ ДАВАТЬ УРОКИ ИГРЫ НА ИНСТРУМЕНТАХ: 8 ШАГОВ


Многие профессиональные музыканты, прокачавшись по многим направлениям, начинают собственный бизнес – открывают репетиционные базы, звукозаписывающие студии или начинают преподавать. В какой-то момент, не только из-за заработка, некоторым действительно требуется начинать передавать свои навыки другим. Как заявить о себе как о преподавателе музыки? Вот несколько советов:


1.ОПРЕДЕЛИТЕ СВОЮ ИДЕНТИЧНОСТЬ

Первое, что нужно понимать: преподавательская деятельность – это бизнес, и необходимо определить его идентичность. Многие преподаватели просто пользуются своим именем, и зачастую этого вполне достаточно, если они известны в каких-либо кругах и успели посотрудничать очень со многими. Но если у вас есть огромное количество навыков и собственная методика преподавания, но вы никогда много не светились, стоит придумать название для вашей «студии» или школы. Брендинг – важная часть начала любого дела, и создавать узнаваемость нужно на самых первых порах. Определите, достаточно ли у вас ресурсов для того, чтобы брендом было ваше собственное имя, или же вам необходимо подумать над цепким названием – это тоже очень интересно.


2.ГДЕ ВЫ БУДЕТЕ ПРЕПОДАВАТЬ?

Если у вас дома чисто, комфортно, просторно, и у вас есть все оборудование, то, конечно, это лучшая опция. Но если вы делите квартиру с другими, или же за стеной особо раздражительные и придирчивые соседи, то вариант домашнего преподавания – не самый лучший. Где это можно делать? Вы в хороших отношениях с некоторыми администраторами репетиционных баз или знаете кого-то из музыкальных училищ? Там всегда может найтись свободное время и место, которое вы могли бы занять за символическую плату. Конечно, эти деньги придется отдавать из тех, что вам платят за уроки, но таковы законы любого бизнеса.

Также не забывайте о технологиях. У многих преподавателей есть ученики со всего мира, просто потому что те знают английский (или другие языки), и у них есть все оборудование для того, чтобы давать уроки по видео-чату. Не пренебрегайте этой возможностью – в мире растет популярность онлайн-образования, музыкального в том числе.


3.УСТАНОВИТЕ ЦЕНЫ

Определить сколько стоят ваши навыки и время всегда довольно сложно. Однако ничего не мешает вам опросить знакомых и обзвонить других преподавателей на предмет того, сколько стоят их услуги. Именно от этого нужно отталкиваться. Если более взрослые люди выбирают себе преподавателей очень тщательно, и могут проводить часы в дороге, то иногда родители просто ишут того, кто бы научил их ребенка играть на гитаре. И в этом случае, стоит просто разузнать о ценах на уроки в вашем и близлежащих районах, и для начала сделать свое предложение более выгодным.

Учитывайте ваш опыт игры, опыт преподавания (если уже какой-то есть), ваше личное образование (может быть, вы учились в Беркли, репутация которого многого стоит) – и не стесняйтесь устанавливать цены, соответствующие вашим навыкам. 


4.СОЗДАВАЙТЕ ПРАВИЛА

Правила необходимо публиковать на своей странице и детально обговаривать на самом первом уроке с каждым учеником. Например, каковы правила, если ученик отменяет урок меньше, чем за день до назначенного времени? Какие способы оплаты вы принимаете или когда ученики должны платить – берете ли вы наличные за каждый урок или за месяц? Есть ли дни, в которые вы не преподаете – например, новогодние каникулы или другие праздники? Как часто вы планируете менять цены на обучение и почему? Задайте себе эти вопросы и ответьте на них – так будет комфортнее и для вас, и для учеников. 


5.ОТБЕРИТЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ

Какие книги и материалы вы используете для обучения? Должны ли ваши ученики во время уроков с вами забыть собственные методы? Соберите все то, что поможет вам преподавать. Книги, ноты, видео, коллекцию соло, которые ваши ученики должны будут заучивать. Также позаботьтесь о том, чтобы на вашем рабочем месте всегда было все необходимое – усилители, метрономы, тюнеры, медиаторы и письменные принадлежность. Подготовка никогда не бывает слишком тщательной! Все пригодится.


6.В ЧЕМ УНИКАЛЬНОСТЬ ВАШЕГО ОБУЧЕНИЯ?

В наши дни сумасшедшее количество тех, кто хочет преподавать, и многим из них бывает довольно трудно заполучить работу. Вдобавок, интернет наполнен материалами, с помощью которых любой новичок практически самостоятельно может превратиться в виртуоза. Так что нужно хорошо подумать над тем, что вы можете предложить из того, чего не могут предложить другие? Почему ученик должен выбрать вас, а не дядю Лешу из соседнего подъезда?

Может быть, у вас дома все оборудовано для быстрой и простой записи, и сразу по окончанию урока вы можете присылать вашему ученику запись, которая пригодится ему в последующем. Может быть, вы особенно хорошо прокачаны в конкретном стиле и занимаете довольно узкую, но интересную нишу? Возможно, вы можете преподавать сразу несколько инструментов? Или вы можете факультативно давать уроки, связанные с музыкой в общем – теорию, композицию, написание песен, продвижение? В конце концов, может быть, вы просто милашка, и предлагаете бесплатные кофе, чай и печенюшки. Каждая мелочь, которая отделяет вас от толпы других преподавателей, работает в вашу пользу.


7.ВЕБ-ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Сайт или, по крайней мере, соцсети просто необходимы. Избавьте людей от необходимости звонить вам, чтобы поинтересоваться о какой-то детали. Пусть все, что мы описали выше, будет представлено в интернете. Если вы фриланс-музыкант, добавьте на ваш сайт раздел о том, что вы также даете уроки. 

8.РЕКЛАМА

Теперь время распространять информацию о себе. Если у вас уже есть несколько учеников, то, конечно, задача упрощается – потому что первое, что делают люди в поиске преподавателя – это спрашивают знакомых. Но если у вас нет пока ни одного, то стоит провести часы перед монитором и залить информацию о себе везде, куда только пустят. Пусть будет ваше фото, видео с вашей игрой, фото пространства, где вы будете обучать, и немного прямой речи. Музыкальны форумы, сайты с объявлениями, паблики в ВК – везде необходимо оставить свое сообщение. 

Также не пренебрегайте старыми добрыми афишами и флаерами. Расклейте их в небольших клубах, на репетиционных базах и около музыкальных училищ и школ. Везде должны быть указаны ваш телефон, адрес, сайт/соцсеть. 
Поделиться: