Fender Custom Shop Artisan Stratocaster

30.12.2014

Fender Custom Shop Artisan Stratocaster

Автор статьи: Сергей Тынку.

Идея этого потрясающего набора красивейших стратокастеров родилась после гитар, которые “кастомшоповский” мастер Dennis Galuszka сделал для выставки 2013 Tokyo Guitar Show. Инструменты произвели такой фурор, что Fender решили в 2014 году запустить их в серию. Конечно, этих великолепных инструментов будет сделано совсем немного. Однако, есть надежда, что если гитары окажутся популярны, то Fender будет выпускать их на регулярной основе.




Итак, перед нами стратокастеры современного стиля, хорошо известного по American Deluxe. Бридж с опорой на два винта и гриф с 22 ладами являются наиболее заметными чертами такого рода гитар. Все инструменты обладают идентичным набором параметров и различия только в вариантах используемой древесины. Во-первых, это топ ольхового корпуса - он выполнен либо из клена типа “квилт”, либо из клена типа “спэлтед”, либо из ореха. Плюс в каждом из вариантов топа присутствуют модификации, как с кленовой рабочей поверхностью грифа, так и с палисандровой. Итого получается 6 инструментов.




Попробуем сразу ухватить всю суть этих гитар. Она, как мне кажется, достаточно проста. Если речь идет о Custom Shop, то здесь не место попыткам сделать какие-то еще более правильно звучащие гитары. Звук этих инструментов уже доведен до абсолюта - это эталон фендеровского саунда. Поэтому все, что остается новым моделям - это поддерживать высокую планку и предоставлять гитаристам новые варианты дизайна. Когда звук уже не улучшить, можно попробовать поработать над внешностью. Попытка взглянуть по новому на классический дизайн - вот, что такое гитары серии Custom Shop Artisan.




Разумеется, в этих гитарах самая заметная и необычная вещь, которая моментально бросается в глаза - это красивые рисунки дерева на топе корпуса. При этом надо отметить, что “кастомшопы” всех гитарных компаний мира буквально забиты ярких расцветок инструментами с роскошными топами, которые навевают мысли о ювелирных изделиях. Их страшно взять в руки - они как музейные яйца Фабереже. И рокенролом там совсем не пахнет. Страты Artisan - они совсем другие. Их топы, не смотря на всю свою красоту, больше похожи на потемневшие от времени и пота старые топорища. Ну, или на пропитанную вискарем затертую стойку древнего бара. Под стать этим топам “черепаховый” пикгард.




Помимо пикгарда на топе корпусе больше нет пластиковых деталей, что достаточно необычно для стратокастера. Ручки выполнены из хромированного металла, звукосниматели (Custom Shop Fat '50s) обрели хромированную крышку формы Lipstick, придающие ретро-оттенок в духе гитар Danelectro. Удивительно, но даже колпачок на переключателях датчиков выполнен из сверкающего металла. Оттенки коричневого и хром. И мне лично невозможно выбросить из головы разного рода ножи и топоры. Сочетание дерева и стали.




Другая достаточно необычная для Fender, но при этом весьма уместная на этих инструментах, черта - это черные детали на голове грифа. Во-первых, бутоны колков. А во-вторых, черный графитовый порожек. Это все невероятно здорово гармонирует с черными точками-маркерами. Уж про палисандр и говорить не приходится. Что касается клена для грифов Artisan Stratocaster, то он в работу пошел не какой-то обычный, а отборный AAA Flame, как нельзя лучше подходящий под затейливые узоры топов.




Не смотря на то, что внешность гитар Artisan новаторская, и весьма существенно отличается от классических образцов полувековой давности, выглядят эти инструменты очень органично и прямо скажем по-натуральному. Они как будто дышат деревом. Все эти цвета и рисунки древесины так естественны для человеческого глаза. В больших комнатах с дорогой деревянной мебелью ореховых цвета и коричневыми кожаными диванами такие инструменты выглядели бы также привычно как рыбы в аквариуме. На сцене, думается, они тоже не потерялись бы. В этих цветах есть что-то от главного стратокастера Stevie Ray Vaughan. И если Artisan немного поюзать в течение лет пяти, то оно потрется, приобретет легкую состаренность и будет выглядеть весьма и весьма стильно.




Мне кажется, такие гитары как Artisan - это попытка вырваться куда-то прочь из нашего бешенного современного мира со всеми его ядовито яркими красками. Красота бывает разная. В том числе и натурально-деревянная. Как, например, еще одна достаточно свежая, не так давно появившаяся модель Charvel Guthrie Govan, выполненная в похожей стилистике.




В конце концов, если вспомнить первые гитары, причем акустические - в них был дух дерева. Цвета Artisan ближе не к акустикам, а скорее скрипкам и виолончелям. Хотя многие скажут Artisan - это не дерево, а шкура дикого хищника, медведя или тигра (если речь идет о квилтед клене). Но в любом случае, гитары кажутся живыми. Со своим собственным голосом. И это очень здорово, что Fender решили их выпустить. Шоколадные инструменты. Во всех смыслах.

Поделиться: