Серия Fender Custom Deluxe

17.11.2014

Серия Fender Custom Deluxe
Одной из наиболее привлекательных черт Fender последних трех десятилетий (назовем это второй частью истории компании) является стремление развивать линейку современного стиля инструментов, при полной поддержке каталога классических моделей 50-х/60-х годов. Таким образом найти подходящую гитару в каталоге могут как поклонники традиций, так и шагающие в ногу со временем.

Fender Custom Shop с самых первых дней своего существования стал не только передовым подразделением компании, но и фактически законодателем гитарной моды для всего гитарного рынка. Возможности этой мастерской по части персонала, технологий, материалов и других ресурсов позволяют не только делать гитары самого высокого уровня, но и уделять достаточно внимания творчеству в части поиска идей для новых моделей.



Cерия Custom Deluxe не является какой-то совсем уж новаторской линейкой и существует не первый год. Однако, как и почти со всеми сериями в Custom Shop, гитары в рамках Custom Deluxe практически ежегодно подвергаются изменениям - звукосниматели, цвета и прочие характеристики корректируются в зависимости от потребностей музыкантов и веяний рынка.

Как следует из названия, эта серия достаточно близка к популярнейшей American Deluxe - реализует ту же концепцию “современной гитары”, но на более высоком, можно сказать топовом уровне. Каждый раз когда Fender пытается делать подобного рода модерновые гитары, перед ним стоит сложная задача - наполнить гитары “современными фишками”, но при этом не потерять за всем этим узнаваемый классический облик стратокастера и телекастера.



Серия представлена 12 инструментами (6 стратов и 6 телекастеров). Три цвета корпуса и два варианта грифа (с кленовой рабочей поверхностью и с палисандровой). Есть из чего выбрать.

Самое первое, на что обращаешь внимание когда видишь эти гитары - это конечно клен. Самый роскошный и дорогой клен. Из него сделаны грифы (в данном случае “птичий глаз”), и он же (в варианте “волна”) пошел на топы для корпусов. Подобные украшения “художественным” кленом не являются классическими для Fender, однако, достаточно давно применяются в Custom Shop; они уже вписались в облик фендеровских гитар, и полностью соответствуют нынешней гитарной моде, которая заставляет практически всех производителей иметь модели с красивыми кленовыми топами.



Для Custom Deluxe дизайнеры выбрали три цвета группы Transparent (“прозрачный”) - это Candy Red, Cobalt Blue, Purple. Из них только Candy Red (красный) можно назвать классическим, да и то условно, поскольку когда он накладывается на корпус “прозрачным” вариантом в сочетании с “волнистым” кленом, то выглядит очень современно. Как и остальные пару цветов. Причем я бы отдельно отметил Purple - этот невероятно красивый романтический оттенок с нотками безумия совсем не часто используется Fender. Одним из наиболее запоминающихся примеров Purple является именной страт Jeff Beck, который ранее выходил в том числе и в этом цвете. Сейчас он недоступен, но зато у нас есть не менее потрясающий по всем своим параметрам Strat Custom Deluxe.



Сочетание Purple с кленовым топом, как мне кажется, сейчас вообще очень популярно. Очень много гитар такой расцветки появилось в последнее время на рынке. Например, Ibanez Premium и Charvel Desolation. Опять таки нужно упомянуть недавно появившийся (сводящий меня с ума) American Deluxe Strat очень близкого к Purple цвета Burgundy Mist Metallic. Странно, что раньше гитарные производители в основном обходили стороной этот цвет, даже не смотря на такие популярные в гитарном мире вещи как группа Deep Purple и хендриксовская песня Purple Haze. Можно еще вспомнить мега-успешный альбом (и песню) Purple Rain авторства Prince.






Еще одна актуальная вещь, касающаяся внешнего вида гитар Custom Deluxe, - это матовое лаковое покрытие корпуса и грифа. То есть, эти гитары не блестят и не сверкают как инструменты с глянцевым лаком. Сложно сказать, насколько это красиво, ведь вкусы у всех разные. В таком покрытии есть некий винтаджный оттенок, как-будто гитаре уже много лет и она просто перестала блестеть сама собой. Гитар с подобным лаковым покрытием достаточно много появилось в последние годы. И, надо сказать, очень многим людям они нравятся. И это, возможно, тоже какой-то тренд, причем не только в гитарах - просто посмотрите, например, на количество “матовых” машин на улицах городов.



Как и подобает современным Fender грифы на Custom Deluxe имеют 22 лада. Нельзя не заметить, что маркеры грифа сделаны не из перламутра как на American Deluxe, а в более классическом “черно-белом стиле” стиле. Но при этом достаточно неожиданными являются профили грифов Custom Deluxe. Это не привычный большинству гриф типа C, а более редкие варианты. В частности, на телекастере это толстый профиль “U” как у старых NoCaster. Соответственно, звучать телекастер с таким грифом должен мега-мощно. Грифы стратокастеров имеют профиль, называющийся Large “V”, и он тоже отсылает нас к временам весьма далеким, когда инструменты типа “страт” только появились на свет. Такие грифы являются свидетельством максималисткого подхода к звуку со стороны Fender. Выжать из инструмента все, на что он способен - самая правильная цель, особенно если речь идет о Custom Shop.




Видимо, исходя из тех же соображений звука, мастера Fender выбирали датчики для этих гитар. На инструменты серии American Deluxe уже много лет ставят разные модификации Noiseless. Отличные датчики, прекрасно звучащие. Но, по мнению многих, ушедшие несколько в сторону от классического саунда, который во всем мире привыкли называть “фендеровским”. Возможно поэтому, на Custom Deluxe было решено отказаться от Noiseless, поставив что-то с более традиционным саундом.



В результате на стратах стоят звукосниматели Custom Shop Fat '60s, а на телекастерах - связка из хорошо всем знакомых Texas Special в бриже и Custom Shop Twisted у грифа. Вряд ли вы сумеете хоть как-то придраться к звуку этих гитар. Мы с Олегом Бочаровым в начале этого года, случайно зайдя в МузТорг имели возможность потрогать Custom Deluxe Strat 2013 года (желтый и с другими рисунком клена нежели в 2014). Гитара показалась нам настолько идеальной во всех отношениях, что мы чуть ли не подрались за право ее купить. Но поскольку у Олега на тот момент был всего один Fender, то пришлось ему уступить в обмен на обещание, что когда мы встретим идеальный Telecaster, то право покупки будет за мной.







К числу современных характеристик Custom Deluxe можно отнести бриджи модернового стиля с “гладкими” седлами. Особенно хочется отметить стратовское тремоло типа American Deluxe. Если вы стремитесь к активной работе рычагом, то эта система подойдет вам как нельзя лучше. Ее особенность - это возможность регулировать, насколько плотно ваш рычаг залегает в киле. Избавьтесь навсегда от люфта и полностью контролируйте все малейшие нюансы вибрато рычагом.



Вряд ли можно придумать что-то способное сделать эти инструменты еще лучше. Если судить о них с позиции современных гитар, то это идеальные гитары даже с учетом того, что у каждого из нас свое представление об идеале. Fender Custom Shop - это едва ли не самые желанные гитары в мире, чуть ли не для всех: от робкого любителя до прожженного профи. Остается только пожелать каждому из нас такой гитары. Лучше Fender уже не сделает.

Автор статьи: Сергей Тынку
Поделиться: