ЛУЧШИЕ ЭЛЕКТРОГИТАРЫ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

21.11.2018

ЛУЧШИЕ ЭЛЕКТРОГИТАРЫ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Путешествие гитариста в рок-н-ролл почти неизбежно начинается с классической или акустической гитары, но приобретение электрогитары – это всегда лишь вопрос времени.

Что такое настоящая электрогитара для начинающих и как не ошибиться в её выборе – вот вопросы, которые волнуют каждого человека юных или не очень лет, выбравших громкие «подключённые» стили музыки делом всей своей жизни или хотя бы её части.

Начнём с того, о чём мы говорили уже не один раз, тем более если мы имеем в виду юного молодого исполнителя: лучшие электрогитары – это совершенно новые инструменты, как говорится, только что с конвейера. Поскольку гитара чрезвычайно склонна к совместному энергетическому обмену со своим владельцем в процессе групповой игры и индивидуальных занятий, то не следует начинать работу с электрогитарой, которой уже пользовались иные – как говорил один из отечественных рокеров, «нечего чужой дури от инструмента набираться».

Ваша электрогитара на первом этапе игры на ней – это конкретно ваш, и только ваш инструмент с взаимно нарабатываемой энергетикой. Нельзя безоговорочно доверять крепкому слову друзей и знакомых – гитара покупается лично для вас, вам на ней играть, и нужно, чтобы инструмент не просто был удобен для игры в смысле уравновешенности гитары в целом и комфортабельности грифа, плюс обладал полным функционалом и был приятен вам чисто эстетически с точки зрения его внешнего вида и даже расцветки корпуса. И, конечно, не гонитесь за ультимативной дешевизной – вам в конце концов нужен хорошо звучащий инструмент.

Чаще всего под выражением «купить электрогитару для начинающих» подразумевается «купить электрогитару классической формы», и это совершенно правильно. Безусловно, многим хочется иметь такой инструмент, как электрогитара Fender Stratocaster – и в этом смысле производители идут навстречу подобным желаниям. Мы имеем в виду электрогитару Fender Squire Bullet Stratocaster или, для иных эстетов и помнящих о классических инструментах 70-х годов, Fender Squire Bullet Mustang. Электрогитара Fender Squire в нашей стране – это всегда еще и напоминание о тех временах, когда именно название этого бренда произносилось с восторженным придыханием.

Fender Squier Bullet Strat HT

Именно как электрогитара для начинающих позиционируется модель Fender Squier Bullet Strat HT, данная модель обладает следующими преимуществами:

  •  Доступная в белой (Alpine White) и ярко-красной (Fire Red) расцветке.
  •  Корпус данной модели выполнен из липы с отделкой полиуретановым лаком, 21-ладовый гриф профиля “C” с длиной мензуры 25.5" (648 мм) – из клёна, накладка грифа с радиусом скругления 9.5" (241 мм) – из палисандра.
  •  Крепление грифа к корпусу – классическое, на болтах; лады – Medium Jumbo.
  • На гитаре установлены звукосниматели-синглы Standard Single-Coil Strat, фиксированный бридж, пятипозицонный переключатель звукоснимателей, регулятор громкости и 2 регулятора тембра.

Модель HSS HT отличается от описанной только тем, что у неё в бриджевой позиции установлен звукосниматель-хамбакер Standard Humbucking, что превращает этот инструмент в гитару типа «суперкастер» (Supercaster). На этих же гитарах может быть установлено тремоло типа 6-Saddle Vintage-Style Synchronized, и тогда мы получаем модель Fender Squier Bullet Trem с тремя звукоснимателями-синглами, представленную в расцветках «чёрный» (Black) и «чёрный санбёрст» (Black Sunburst), либо, в случае наличия звукоснимателя-хамбакера – модель Fender Squier Bullet Trem HSS (расцветка – чёрный, чёрный санбёрст и белый Alpine White).

А тем, кому по сердцу мощное звучание стадионного альтернативного рока, предлагается такая электрогитара для начинающих, как проверенный не одной рок-эпохой Fender Squier Bullet Mustang HH в чёрной и синей (Blue) расцветках. Как известно, эта модель имеет два звукоснимателя-хамбакера, их трёхпозиционный переключатель и по одному регулятору громкости и тембра.

Конструкционные материалы аналогичны предыдущим моделям, однако накладка грифа с радиусом скругления 12" (305 мм) изготовлена из древесины южноамериканского лауреля. Длина мензуры – 24" (610 мм), гриф имеет 22 лада Medium Jumbo.

Близко к этим гитарам стоит и модель FSR Bullet Mustang с длиной мензуры грифа 24.75" (629 мм) и палисандрвой накладкой грифа, выпущенная ограниченной серией. Такая электрогитара Fender – это именно то, что нужно музыканту, заботящемуся о простоте и доступности своего сценического исполнения любому слушателю.

Ещё один рекомендуемый инструмент начального уровня – электрогитара Yamaha Pacifica PAC 012 с корпусом формы Stratocaster. Бренд Yamaha производит подобные модели со второй половины 80-х годов, когда ими начала пользоваться масса американских музыкантов, и данная модель оптимизирована именно под требования начинающего гитариста. Корпус гитары изготовлен из древесины агатиса (каури), 22-ладовый гриф с высококачественной пропиткой – из клёна (длина мензуры – 25.5"; 648 мм), накладка грифа с радиусом скругления 13.8" (351 мм) – из палисандра. На гитаре установлены тремоло Vintage Tremolo Style, два звукоснимателя-синглда и один хамбакер собственной разработки Yamaha, пятипозиционный переключатель звукоснимателей плюс по одному регулятору громкости и тона. Инструмент доступен со следующими расцветками корпуса: чёрный, белый и красный металлик (Red Metallic). Аналогичную конструкцию и комплектацию имеет модель Pacifica 112J, но её корпус выполнен из липы. Еще один аналогичный инструмент ERG121 имеет два звукоснимателя-хамбакера и один сингл (в средней позиции). Электрогитара Yamaha подобных моделей является ключом к универсальному звучанию, буквально от блюза до хэви-метала, что и было в своё время продемонстрировано небанальным американским виртуозом Майклом Ли Фёркинсом (Michael Lee Firkins), использующим исключительно подобные инструменты как минимум с 1990 года.

Очередная вариация на бессмертную тему Stratocaster – электрогитара Ibanez GRX20 в чёрной и синей (Jewel Blue) расцветках, а также расцветке «карамельный красный» (Candy Red). По форме корпуса эта модель аналогична вышеописанным инструментам Yamaha – у неё имеется эргономический скос задней верхней части корпуса под правую руку, но на ней уставновлены только два звукоснимателя-хамбакера серии PSND, что обеспечивает не только мощное «подключённое» звучание, но и известную легкость работы с инструментом. Корпус гитары выполнен из тополя, гриф профиля GRX с 22 ладами (длина мензуры 25.5"; 648 мм) – кленовый, накладка грифа – палисандровая с радиусом скругления 400 мм. Имеется по одному регулятору громкости и тона и их трёхпозиционный переключатель, а также тремоло серии FAT-6. Подобный инструмент, как и все прочие, о которых говорилось выше, хорош прежде всего приближенностью своих характеристик к таковым у совершенно профессиональных моделей, не говоря уж о полном геометрическом и габаритном подобии. И не нужно объяснять лишний раз, что электрогитара для начинающих и должна быть именно такой, готовящей музыканта к будущим творческим свершениям. То есть купить электрогитару подобного типа ныне легко, но нужно, чтобы это был совершенно правильный инструмент, обеспечивающий и музыкальную, и творческую отдачу на всех уровнях.

Всеволод БАРОНИН

Поделиться: