КАК ПОСТРОИТЬ ВОКАЛЬНУЮ КАБИНУ СВОИМИ РУКАМИ

03.04.2020

КАК ПОСТРОИТЬ ВОКАЛЬНУЮ КАБИНУ СВОИМИ РУКАМИ

Как чисто и профессионально записать вокал, не тратя огромные деньги на оборудование? Ответ – DIY-кабина. Сооруженная своими руками кабина обойдется вам в четыре раза дешевле той, что можно купить в специализированном магазине. 

Зачем она вообще нужна? Представьте свою группу на сцене – где находится вокалист? Правильно. Прямо посередине, освещенный софитами и привлекающий больше всего внимания. То же самое и с песнями. В большинстве случаев в миксе вокал находится на переднем плане, является главной мелодией, и именно на него обращает больше всего внимания слушатель. 

Следующий вопрос – что именно уводит инструменты на задний план? Правильно. Реверб. Он создает эффект пространства вокруг. Когда же его нет, звук кажется очень-очень близким. Что делает кабина для записи вокала – это убирает звук пространства, и вокал получается “сухим” и чистым. 

Сами по себе кабины довольно дорогие. Но есть несколько способов справиться самостоятельно, потратив гораздо меньшие деньги. Вот некоторые из них:

DIY-КАБИНА#1: ШКАФ
Когда вы только начинаете практиковать звукозапись дома, кто-нибудь из ваших друзей обязательно посоветует записывать вокал в шкафу. Конечно, что-то в этом есть – у вас уже есть большой шкаф, ничего собирать не надо, тратить деньги тоже не надо. Но до того, как вы обрадуетесь этого, мы поспешим предупредить вас: не делайте этого – не пользуйтесь шкафом. По сути, вы можете навредить вокалу даже больше, чем помочь ему. 

Общая идея состоит в следующем: в шкафу (даже большом) мало пространства, а значит, нет реверба, там висит одежда, и она впитает в себя лишний звук. Но дело в том, что одежды все равно недостаточно. Даже если у вас там несколько дюжин рубашек и пальто, этого будет недостаточно для того, чтобы звук был чистым – ведь какое-то там пространство все же есть. Звук не будет похож на записанный в вакууме – будет создаваться ощущение, что вы просто записали его в маленькой-маленькой комнате. 

В общем, если вы хотите идеально чистый, качественно записанный сухой вокал, не поддавайтесь искушению воспользоваться этой простой опцией. 


DIY-КАБИНА#2: КРЕПОСТЬ ИЗ МАТРАСОВ
Хотите снова себя почувствовать ребенком? Сделайте шалаш из матрасов! Дизайн очень прост: вам нужно окружить себя матрасами сзади, по сторонам и сверху. Вообще он зависит от того, сколько материала у вас есть. Если у вас два матраса, нужно окружить вокалиста, соорудив конструкцию V. Если у вас есть три – нужно сделать конструкцию С. Если четыре – то к конструкции С нужно добавить еще один матрас сверху, над головой вокалиста. И это самая надежная опция. 

Самое полезное здесь то, что матрасы сделаны из прочного материала, и микрофон уловит больше средних и низких частот – а это значит, что вокал будет более сбалансированным. 

Недостаток такой стратегии в том, что матрасы сложно перемещать и хранить. Если речь не идет о маленьких матрасах, то для сборки кабины может понадобиться два человека. И если вы не живете во дворце, то хранение их может оказаться проблемой. 

Так же важно, какие именно матрасы у вас есть. Пружинный, например, особой пользы не принесет – ведь это просто металл, обернутый тканью. Чем тяжелее и плотнее материал, тем лучше. Попробуйте использовать матрасы с эффектом памяти – они лучше всего впитывают лишний звук. 


DIY-КАБИНА#3: ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫЙ ФИЛЬТР

Звукоизоляционный фильтр представляет собой полуцилиндр из акустической пены, которая прикрепляется за микрофоном. Такие фильтры довольно популярны. Они относительно недорогие (до 3 до 5 тысяч рублей), их легко хранить и легко использовать. 

Проблема в том, что толку от них не очень много. 

Пространство за микрофоном называют “нулевой областью”. Отсюда он улавливает меньше всего звука. Поэтому из всех областей, об акустике которых нужно позаботиться перед записью прежде всего, она нуждается в наименьшем внимании. Фильтр не покрывает пространства над вокалистом, по сторонам и за ним – а именно оттуда будет улавливаться больше всего звука. 

Больше пользы фильтр принесет, если вы используете его вместе с, например, той же крепостью из матрасов. Она закрывает все пространство, кроме того, что находится за микрофоном. И здесь фильтр, до этого практически бесполезный, может отлично пригодиться. 


DIY-КАБИНА#4: КАБИНА ИЗ ОДЕЯЛ

Такую кабину можно соорудить из акустических одеял и ПВХ-труб. И она отлично работает: закрывает вокалиста со всех сторон, ее легко собирать и разбирать, и в разобранном виде она не занимает много места. 

Чтобы собрать кабину из одеял, вам понадобится 200-250$ на материалы, и это все равно выйдет гораздо дешевле, чем покупка готовой кабины. Чтобы понять, какого размера делать сооружение, подумайте, что вы хотите, чтобы было внутри. Возможно, вам нужна только микрофонная стойка. А возможно, вам нужен будет пюпитр, место для стула или подставка для лэптопа. 

Инструкцию по сбору можно найти в интернете. Если вы хотите пойти совсем DIY-путем, можете посмотреть инструкции к сбору шкафов из IKEA . Не забудьте об освещении – гирлянде для особого настроение или простой настольной лампе (ведь внутри совсем темно).  Такая кабина еще больше похожа на детский шалаш, чем вышеупомянутая крепость из матрасов. В ней вы можете полностью закрыться от привычного интерьера и погрузиться в собственный мир! 

Поделиться: