КАК ГРАМОТНО СОСТАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ АЛЬБОМА?

16.04.2016

КАК ГРАМОТНО СОСТАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ АЛЬБОМА?

Пресс-релиз альбома – один из самых важных компонентов промо-кампании, которая должна неизменно следовать за релизом (и перед ним, если речь идет о привлечении внимания к презентации). Конечно, запись альбома – это огромный труд, и если вы делаете все самостоятельно, у вас наверняка не остается времени и сил на то, чтобы еще позаботиться о правильном его описании. Но это необходимость. 

Обычно пресс-релиз – это собрание всей той информации, которую вы будете посылать тем, кто может вас поддержать: блоги, пресса, радио, ди-джеи и т.д. Это одна из тех вещей, которые у вас должны быть, чтобы позже не пришлось жалеть о каких-то неурядицах и, вероятно, упущенных возможностях. Пресс-релиз так же нужен тем, кто ищет дополнительную информацию о вас после просмотра клипа или скачивания треков. Если вы распыляете информацию по разным ресурсам, а потом отвечаете на вопросы каждому их задающему, вы тратите очень много энергии. Зачем это делать? Позаботьтесь о том, чтобы в одном месте была собрана абсолютно вся информация, которая способна дать ответ на любой возникший вопрос. 


ФОРМАТ

Во-первых, о формате. Для подобных вещей лучше всего подходит PDF – это универсальный формат, который не требует никакой особой системы для прочтения, и выглядит гораздо лучше, чем простые .doc-файлы. Всем известно, что word-файлы иногда не открываются на некоторых смартфонах.  А почти каждое устройство автоматически снабжено ридером. 


СОДЕРЖАНИЕ

Каждый добросовестно сделанный документ начинается с содержания, и здесь оно должно быть примерно таким:


•Название/имя исполнителя;

•Название альбома;

•Лейбл (если его нет, пишите, как есть);

•Трек-лист;

•Обложка;

•Дата релиза;

•Контактные данные.


Если вы хотите дать исчерпывающую информацию, добавьте следующие пункты:


•Короткое вступление/информация о релизе;

•Короткое био исполнителя;

•Все действующие ссылки – сайт, SoundCloud, Bandcamp, VK, FB, Instagram, Twitter и т.д.

•PR-активности (неважно, есть у вас официальный пиарщик или нет. Если нет, впишите имя и контакты того, кто у вас в коллективе за это отвечает);

•Данные о студии звукозаписи, а так же обо всех причастных к процессу;

•Данные о художнике/дизайнере, который оформлял обложку;

•Фото исполнителя (не больше 4-х);

•Даты тура и концертов;

•Цитаты об исполнителе или об альбоме в частности;

•Ссылки на интервью;

•Ссылки на видео.


В то же время постарайтесь не перегружать релиз информацией. Если вы думаете, что какие-то детали, которые вы уже внесли, необязательны, уберите их. Проверьте текст на наличие ошибок и опечаток – и лучше всего, с помощью товарищей и родных, чтобы несколько человек взглянуло на ваше творение. Опечатки, с одной стороны, - это мелочь, но в официальных документах они вызывают негативные эмоции, и вы выглядите как любители в глазах читающего. Когда вы добавляете ссылки, убедитесь, что все из них работают. И, конечно же, лучше всего сделать их кликабельными, чтобы человеку не приходилось копировать их. 



ОБЩИЙ ВИД

Конечно, что касается дизайна – решать, как будет выглядеть документ, вам. Но необходимо помнить о некоторых важных вещах. Дизайн – это не про добавление красивых картинок, не про редкие шрифты, не про цвета. Это больше про помощь в корректном и эффективном донесении информации. 


Релизы, которые выглядят сделанными профессионально, обычно отличаются особенной сдержанностью. Есть несколько простых правил. 


•Шрифт должен быть простым и читаемым. Серифный или рубленый шрифт (с засечками или нет) – не имеет никакого значения, но все равно необходимо следить за расстояниями между строчками, буквами и абзацами. Не стоит использовать причудливые шрифты – они нужны для афиш и рекламы;

•Обложка и ее элементы не должны доминировать;

•Никаких ярких цветов или огромных букв – они лишь путают;

•Самая важная информация (список выше) – всегда впереди всего, до лирических описаний и отрывков интервью;

•Одна, максимум две страницы.


ДОПОЛНЕНИЯ

Зачастую все, что не укладывается в выше перечисленные пункты, едва ли будет интересно и нужно читателю. Откуда исполнитель, где он записался, когда ближайший концерт и пара ссылок – именно эту информацию ищут чаще всего. 

Конечно, вы столько трудились над альбомом, что если уж вы начали работать над пресс-релизом, то вам захочется максимально изложить свои мысли на бумаге. Особенно, когда речь заходит об описании музыки. Но, во-первых, оставьте это дело профессионалам, во-вторых, дайте шанс людям сделать это самим. Возможно, вам захочется добавить пару жанров и несколько артистов, которые вдохновили вас, чтобы о вас имели какое-то представление до того, как начнут слушать – на этом и остановитесь. 

В тот момент, как вы начнете получать какой-то фидбек от слушателей и блогов, вам обязательно захочется вставить цитаты в свой пресс-релиз. Однако не переусердствуйте – это может принести гораздо больше вреда, чем пользы. Учитывайте, что ассоциации и вкусы у всех людей разные. И вставлять цитаты просто потому, что их автором является кто-то известный, вовсе не обязательно. Например, кто-то, являющийся трендсеттером, прочтет, что исполнитель X сказал, что ваша запись гениальна. А трендсеттер терпеть не может исполнителя X. Захочет ли он слушать что-то по его совету? Вряд ли. Так что будьте с этим осторожны. Или, по крайней мере, минимально редактируйте текст перед отправкой конкретным персонажам. 

Разумеется, нет никаких четких правил, и, зная свою аудиторию, окружение и цели, вы можете захотеть сделать все в своем особенном стиле и, вывесить, например, все на сайт, чтобы отправлять людям лишь ссылку. Но, как мы упомянули выше, иногда может понадобиться легкая переделка текста с целью того, чтобы послать его кому-то особенному. Поэтому мы не рекомендуем вывешивать пресс-релиз на всеобщее обозрение – лучше все-таки пользоваться функцией отправки файлов. 

Мы привели универсальный пример оформления пресс-релиза, который работает для любого жанра, возраста исполнителя и слушателей, и для любого города на Земле. Даже если вы выпускаете альбом, записанный дома без участия большого количества людей, а потом играете шоу-презентацию для 50 друзей, не нужно пренебрегать составлением пресс-релиза – никто не знает, когда и при каких обстоятельствах он может вам понадобиться. 

Поделиться: